Валерия Поддаева
Автор

Чеченский каскад Нихалоевского заповедного комплекса

Водопады Чеченской Республики, среди которых Тумсойские, Аргунские, «Девичья коса», наряду с величественными скалами, ущельями и чистыми родниками, делают горный край туристической жемчужиной, которая привлекает своей красотой круглый год

Валерия Поддаева
Автор
17.01.2023

Нихалоевские водопады уникальны в своем роде. Водный каскад, состоящий из 12 водопадов разной высоты, одновременно самый доступный и самый сложный для туристов. К правому притоку реки Чанти-Аргун ехать из Грозного не больше часа. Удивительная природа открывается уже в пути. Здесь и родник у дороги – гидрологическая находка, самую вкусную воду которого приезжают набрать за сотню километров; и шатойские пекарни, хлеб в которых кажется вкуснее любого блюда и признан практически брендом региона. Четырехэтажная смотровая башня с бойницами достойна особого внимания. Вместе с разрушенным «близнецом» она охраняла подступы к селениям. Красивую любовную легенду местные передают из уст в уста: братья построили две башни на расстоянии меньше 20 метров друг от друга, в одной из них жила любящая пара, во второй – страдающий от неразделенных чувств мужчина. Младший в гневе убил старшего стрелой, после чего горюющая жена кинулась в воды Аргуна. В наши дни сохранилась только постройка младшего. Сегодня туристы преодолевают несколько километров и множество ступеней, чтоб увидеть Шатой с захватывающей высоты открытого укрепления.

Чтобы начать увлекательное нихалоевское путешествие, надо преодолеть подвесной мост, который перекинут через бурный Аргун. Заповедник пропускает туристов после самого легкого «испытания». Первый «подарок» природы- маленькие каскады, которые чуть выше человеческого роста. Чтобы добраться до самого красивого высотой 32 м, надо пройти сложный, но посильный путь – скользкие камни, спуски и подъемы, мелкие речки, узкие лестничные пролеты. В глубине скал самым выносливым открывается «сила гор». Вниз в каменную чашу падает с огромной скоростью водный поток, дарящий свежесть и свободу. Так, под водопадом, за сотни лет образовалось глубокое озеро. Здесь останавливаются туристы без снаряжения. Те, кто имеет подготовку и соответствующий инвентарь, уходят в глубину гор, где уже не встретить организованных групп отдыхающих.

Туристы приезжают в комплекс Нихалоевских водопадов большими семьями, компаниями, останавливаются в беседках, берут деревянные срубы на несколько дней, наслаждаются национальной кухней, блюда которой вместе с чистым горным воздухом остаются навсегда главной точкой притяжения.

фото: Антон Подгайко. РИА Новости