На Транскаме в Северной Осетии ввели в строй противолавинную галерею

Объект расположен на лавиноопасном участке Транскама. На подъезде к Владикавказу обустроена автостоянка, площадью 12 футбольных полей

16.01.2023

Милана Тхамокова, пресс-секретарь ФКУ Упрдор «Кавказ»^

«По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» капитальный ремонт противолавинного сооружения, расположенного на 90-м км автодороги А-164, длиной более 800 м и высотой 4,5 м стартовал в апреле 2020 года. Колонны галереи усилили. Для укрепления склонов построили подпорную стену длиной почти 270 м. Устроили дорожное покрытие из тяжелого бетона толщиной 20 см. Отремонтировали инженерные системы, видеонаблюдение, устроили очистные сооружения и установили элементы обустройства. Помимо этого, оборудовали вентиляцию, электроосвещение, средства автоматики и противопожарную сигнализацию, а также установили телефонную связь для оперативных звонков в круглосуточный диспетчерский пункт.

На подъезде к Владикавказу со стороны Архонской открыли бесплатную стоянку для отдыха водителей площадью 90 тыс. кв.м. Территория рассчитана на 400 тяжеловесных и 250 легковых автомобилей. Нанесли разметку из термопластика и уложили тротуарную плитку в пешеходных зонах. Возвели восемь мачт электроосвещения, устроили бытовую и ливневую канализации, детские площадки, беседки и туалеты. На стоянке создан круглосуточный диспетчерский пункт управления и установлены камеры видеонаблюдения».