Ученые СКФУ реализуют свыше 30 научных проектов в агропромышленном секторе макрорегиона

В числе 20 грантов, полученных в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», девять ориентированы на развитие агропромышленного сектора экономики

11.01.2023

Молодые ученые СКФУ приступили к реализации студенческих стартапов. В числе 20 грантов, полученных в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», девять ориентированы на развитие агропромышленного сектора экономики. Также в области генетики, селекции и биоинженерии в 2023 году идет научная работа над 30 проектами.

Молодые ученые федерального университета принимают активное участие в создании уникальных технологий по производству лактулозы, инновационных импортозамещающих удобрений, технологии био-кормов для сельскохозяйственных животных, а также большой линейки технологий в области пищевой промышленности. Часть этих научных разработок уже внедрена на предприятиях АПК в Ставропольском крае.

– Для успешной реализации национальных задач в области сельского хозяйства необходимо увеличение инвестиций в агронауку. Стратегически важно внедрить альтернативные отечественные технологии в сельском хозяйстве по всей производственной цепочке: от семян и племенных пород животных до готового продукта на прилавках магазинов, - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Так,  в федеральном университете создали лабораторию молекулярно-генетической экспертизы, которая может проводить анализ генотипов и определять породистость сельскохозяйственных животных. Также в СКФУ в открылся междисциплинарный учебно-исследовательский центр агротехнологий.

В университете выделили 30 проектов, ориентированных на создание новых технологий в области генетики, селекции, наноматериалов. Например, проект кормовые добавки для сельскохозяйственных животных или разработка информационной системы определения параметров почвы и состояния растений с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Также отметим, что за последние два года  повысился спрос на аграрные специальности СКФУ, число поступающих выросло более чем на 35%. Особенно востребованными оказались такие направления подготовки, как «Производство, хранение и управление качеством мясных и молочных продуктов», «Пищевая инженерия и технология продуктов здорового питания» и «Биотехнология продуктов питания и пищевая безопасность». При этом абитуриентов интересует не только современное сельское хозяйство, но и цифровые технологии, что заставляет университет параллельно двигаться в обеих сферах.

В 2023 году впервые в регионе разработана и реализована программа «Мехатроника и агрокибернетика». Она направлена на подготовку специалистов в области переработки сельскохозяйственного сырья животного и растительного на основе полной автоматизации, компьютеризации и роботизации основных технологических процессов с помощью мехатронных систем.

фото пресс-службы СКФУ