По итогам конкурса «Земский учитель» в сельские школы Ставрополья придут 39 специалистов

Конкурс «Земский учитель» проводится ежегодно в рамках нацпроекта «Образование». Победители конкурса получат единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей

11.01.2023

Евгений Живолупов, начальник отдела кадрового обеспечения и государственной гражданской службы Министерства образования Ставропольского края:

«Право на участие в конкурсном отборе имеют учителя, возраст которых на дату подачи документов не превышает 55 лет, и при наличии у учителя соответствующего среднего профессионального или высшего образования.

Претендент должен быть признанным победителем конкурсного отбора, представить согласие на переезд в населенный пункт, в котором расположена школа, заключить трудовой договор со школой на срок не менее 5 лет.

Для участия в конкурсном отборе учитель или его доверенное лицо представляют с 10 января по 15 апреля текущего года региональному оператору Невинномысскому государственному гуманитарно-техническому институту заявление об участии в конкурсном отборе, а также, пакет документов.

Победители определяются путем выстраивания рейтинга в соответствии с общим количеством баллов по следующим критериям: наличие у претендента первой или высшей квалификационной категории по должности «учитель». Образование, позволяющее ему преподавать смежные или иные учебные предметы, включенные в учебный план общеобразовательной организации. Наличие ученой степени в области преподаваемого учебного предмета и педагогики-психологии. Стаж педагогической деятельности претендента – от 5 до 10 лет и выше. Осуществление претендентом непрерывной педагогической деятельности в одной образовательной организации в течение 7 лет и более.

В случае, если претендент на момент подачи заявления и документов не достиг возраста 30 лет, ему дополнительно будут начислены баллы».

Фото: РИА Новости