Правительство РФ утвердило Национальную стратегию действий в интересах женщин

Разработчики документа констатируют, что российские женщины ориентированы на полную занятость и карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей

10.01.2023

Оксана Ступникова, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«Более 50% населения России составляют женщины. При этом, они являются экономически активными. Они участвуют в общественной жизни, государственном управлении, занимаются предпринимательством и стремятся быть образованными. Из всей численности лиц, имеющих высшее образование в России, 55% - женщины.

Наряду с воспитанием детей, подавляющее большинство женщин, сегодня, стремится к полной занятости и карьерному росту. Согласно статистическим данным, женщина тратит на ведение хозяйства в 2-2,5 раза больше времени, чем мужчина. Это несомненно увеличивает ее загруженность и затрудняет выполнение обязанностей на работе и дома. При этом разрыв оплаты труда между мужчинами и женщинами (при том, что женщина имеет полную занятость и высокий уровень образования) продолжает оставаться в России высоким – более 25%.

В связи с этим, в конце декабря 2022 года была принята Национальная стратегия действий в интересах женщин, в рамках которой планируется в два этапа, к 2030 году обеспечить принцип равных прав и свобод для мужчин и женщин и создать равные возможности для их реализации.

Это, во-первых, предоставление возможностей прохождения профессионального обучения, дистанционной занятости, что позволит решить проблему, так называемого, «стеклянного потолка» - невидимых и формально не обозначенных границ, которые, по сути, препятствуют карьерному росту женщин. А также, «липкого пола» - когда женщины надолго задерживаются на нижних позициях служебной иерархии.

Во-вторых, через сохранение женского здоровья. В-третьих, через развитие гражданского участия. Например, посредством инициативного бюджетирования, членства в партии, в добровольческой деятельности, через профилактику социального неблагополучия, развитие и совершенствование различных мер поддержки и т.д.

Реализация данной стратегии потребует совершенствования российского законодательства, включение мероприятий Стратегии в различные национальные проекты и государственные программы».

Фото на главной: Наталья Селиверстова. РИА Новости