Северная Осетия может стать центром притяжения туристов

До 2030 года на курорте «Мамисон» будут построены 73 км лыжных трасс, 18 подъемников и около семи тысяч мест для размещения туристов

09.01.2023

Сергей Меняйло, глава РСО-Алания:

«Генеральный подрядчик определен. Он уже вышел на площадку. Он уже строит фундаменты под опоры подъемников. Резидент объявлен. Все документы резидент оформил. Мы рассматриваем экономическую модель второго, третьего этапов строительства. Заявился инвестор ООО «Гранит». У них опыт есть. И рассматриваем еще ряд инвесторов, которые потенциально заинтересовались этой темой.

Особых рисков того, что графики строительства будут сорваны, на сегодняшний момент не вижу. Риск будет, если своевременно не поставят канатную дорогу. Такие канатные дороги, в комплексе, у нас, к сожалению, в России не производились. В связи с санкциями французы отказались, но в итоге решение найдено. А остальное, инвестор и резиденты готовы сделать.

Курорт будет уникальный, потому что нижнее плато – 2 250 м, а верхнее – 3850 м. А там еще и выше есть, на 4200 м. И склоны без леса. А за хребтом еще и ледник.

Вторая достопримечательность, это «Алания-Парк». Туда уже можно проехать. Трасса сделана. Фундаменты под канатную дорогу строятся. Канатная дорога находится здесь. Фундамент под колесо обозрения заканчивают. Колесо обозрения тоже уже здесь, на площадке.

Трасса не профессиональная – 1200 м, но для катания она вполне приличная. Там будут предусмотрены экстремальные виды отдыха. Будет построен бассейн на 25 000 кубометров воды для системы снегоподдержки. И на этом бассейне будет небольшой аквапарк.

«Кахтисар». Уникальность этого объекта в том, что будет законсервирован и реконструирован природный памятник культурного наследия, который находится наверху. Там сейчас идет проектирование отеля 4 звезды, который в скале находится. Инвестор привлек лучших архитекторов и специалистов в этом вопросе. Когда картинку посмотришь, там плато небольшое и отвесная скала. Когда там человек становится, то начинаешь понимать всю красоту, объемы и размеры этого дела».

Фото: Сергей Никольский, Ольга Смольская. РИА Новости