На Эльбрусе восстановят «Приют 11»

Восстановление «Приюта» позволит в кратчайшие сроки – 4-5 часов без использования транспорта наращивать группировку сил МЧС для проведения поисково-спасательных работ

28.12.2022

Кантемир Беров, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по КБР:

«В советские времена, на высоте 4200 м, был построен «Приют 11». Это был базовый лагерь альпинистов при восхождении на гору Эльбрус. В начале 90-х, там произошел пожар и «Приют» полностью сгорел.

После этого, несколько раз вставал вопрос о восстановлении этого базового лагеря. У нас активно развивается внутренний туризм, и с прошлого года прорабатывается вопрос, в целях безопасности, строительства там помещений для спасателей. То есть, при реагировании на гору Эльбрус по Южному склону, время бы значительно сократилось, если бы там у нас был базовый лагерь.

Данную территорию обслуживает «Кавказ.РФ», и они вышли с инвестпроектом по строительству туркомплекса на «Приюте 11», в котором нам обещали выделить помещения для спасателей. Это у нас запланировано на 2024-25 годы.

Сейчас, у нас на высоте 4100 м есть свои «бочки» (мы их так называем) – вагончики, как наши, МЧСовские, так и по линии «Кавказ.РФ», где альпинисты проходят акклиматизацию при восхождении на гору Эльбрус. То же самое, как базовый лагерь».

Фото: Дмитрий Чернов, РИА Новости