В Карачаево-Черкесии открылся второй в регионе детский технопарк «Кванториум»

Это очередной этап реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

27.12.2022

Инна Кравченко, министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики:

«Целью создания школьного «Кванториума» является организация образовательной деятельности в сфере общего и дополнительного образования, направленная на создание условий для расширения содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков. Это и, естественно, научная, математическая, информационная грамотность. Это формирование критического и креативного мышления. Совершенствование навыков научной и технологической направленности.

Конечно, школьный «Кванториум» включает в себя комплекс условий по оснащению общеобразовательной организации оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания.

Хочется отметить, детский технопарк «Кванториум» помогает раскрывать потенциал учащихся в освоении современных технологий и выбрать будущую профессию. То есть, он играет и профориентационную функцию.

Сегодня детский технопарк «Кванториум» работает в совершенно новом для нас формате. Его могут посещать дети от 10 до 18 лет.

Технопарк работает по дизайн-проекту. Определены озонированные помещения. Проведен капитальный ремонт, обновлена мебель, оснащены лаборатории и зоны коворкинга. Все преподаватели прошли специальную подготовку.

Мы постарались сделать так, чтобы в каждой зоне Черкесска были определенные условия для детей, которые обучаются в общеобразовательных организациях для того, чтобы повысить качество и доступность образования. Поэтому и в Северной, и в Южной части города у нас такие «Кванториумы» уже есть. За счет этих «Кванториумов», я уверена, качество образования у наших детей будет выше».

фото предоставлено пресс-службой Министерства образования и науки КЧР