Ставропольский аграрный университет открыл 60 лабораторий по программе «Приоритет 2030»

Ученые работают над повышением продуктивности в животноводстве, растениеводстве и других сферах

26.12.2022

Владимир Ситников, врио ректора СтГАУ

Анастасия Погребная, пресс-служба Ставропольского государственного аграрного университета:

«Ставропольский государственный аграрный университет успешно защитил результаты работы по реализации своего проекта «Агроиннополис 2030» и вошел в число вузов, которые продолжат участие в программе.

За время участия в программе «Приоритет 2030» почти в четыре раза увеличилось количество слушателей по программам дополнительного образования, на 30% увеличилась доля иностранных студентов, запущены три стратегических проекта: в области селекции и питомниководства плодовых и ягодных культур, селекции и генетики в животноводстве и комплексного развития сельских территорий. Есть уже и качественные результаты.

Как отметил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников, для российских вузов федеральная программа «Приоритет 2030» — это не просто грантовый проект, это возможность полностью трансформировать учреждение и вывести науку и образовательный процесс на новый качественный уровень.

Благодаря проекту вуз уже добился больших результатов. По итогам прошедшего периода немного скорректирована программа. В следующем году сконцентрируют усилия на трех стратегических направлениях. В результате планируется получить новые высокоурожайные сорта плодовых и ягодных культур, достаточный объем оздоровленных саженцев и комплексные пакетные решения по уходу за ними для бизнеса.

Для отрасли АПК будет создана геоинформационная система «Сельские территории региона» и научно обоснованная стратегия развития муниципальных округов Ставропольского края. Все усилия университета сконцентрированы на том, чтобы предложить краю и отрасли АПК края решение проблем импортозамещения и подготовки грамотных специалистов».

фото предоставлено пресс-службой СтГАУ