В Государственном Эрмитаже открылась выставка «Сокровища Аланского царства. К 1100-летию крещения Алании»

Экспозиция рассказывает о древней истории и культуре великой нации, которая не только прославила свою страну, но и стала одним из мировых культурных центров, обогативших мир

23.12.2022

Анастасия Чижова, научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, куратор выставки:

«Выставка проходит в Государственном Эрмитаже, в залах Зимнего дворца. В ней собрано более 500 экспонатов из ведущих музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Владикавказа, посвященных Аланской культуре.

Большая часть материалов, которые представлены на выставке происходит из археологических раскопок на территории Северной Осетии. Представленные экспонаты датируются временем от II века до н.э. до первой четверти ХХ века.

Наша выставка, это результат работы большой команды, в которую входят ведущие специалисты, хранители аланских коллекций Москвы, Санкт-Петербурга и Владикавказа. В результате нашего сотрудничества мы смогли собрать экспонаты, которые связаны с историей культуры Алании.

Эта выставка имеет очень большое значение, потому что она представляет культуру не только древней Алании, но и вообще культуру всего региона. Она знакомит посетителей, научную команду Эрмитажа, музейных участников выставки с таким потрясающим наследием Северного Кавказа и РСО-Алания.

Мы подготовили во время работы выставки проведение сопроводительной программы, которая будет состоять из лекций хранителей этих коллекций из Владикавказа, Москвы и Санкт-Петербурга, лекции по истории Аланского христианства, разные мастер-классы, в том числе и для детей и выставку детского рисунка, которая будет проходить в дни школьных каникул. Это совместная выставка изостудии Государственного Эрмитажа и Художественной школы им. Тавасиева во Владикавказе».

Фото предоставлено А. Чижовой