К проекту «Парты Героев» присоединились более 700 школ Дагестана

За время существования проекта в Дагестане было открыто 1 148 парт Героев. Большая часть парт - 1 120 - открыты в этом году

20.12.2022

Зарина Самедова, начальник отдела по воспитательной работе Министерства образования и науки Республики Дагестан:

«При поддержке партии «Единая Россия», совместно с Министерством образования организована эта акция. В рамках акции Министерством образования издан приказ о том, чтобы в каждой образовательной школе была предусмотрена Парта Героя. На этой парте необходимо, чтобы была информация о герое, его подвиге, биография, становление этого героя. Чаще всего в школах указывались именно те герои, которые закончили эту школу.

В связи с событиями, что происходят сейчас в России, у нас очень хорошо поддержали эту акцию и ученики, и родители, и сами педагоги. У нас, в Дагестане, какой-то свой патриотизм. И те ребята, которые там (в зоне СВО) сейчас служат, для них это прерогатива. А дети равняются на них. Для детей – честь сидеть за этой партой.

У нас был масштаб. 9 декабря прошли огромные акции в День Героя Отечества. Наши ребята вышли с портретами героев. Это не Бессмертный полк. Вышли именно с фотографиями тех людей, которые погибли в рамках СВО. Для нас, это честь.

Наши школы активно принимают участие в рамках акций «Письмо солдату», посылки собирают, гуманитарную помощь. И везде принимают активное участие не только педагоги, но и родители. Это очень сильно у нас развито. Дагестанский патриотизм, я бы сказала так».

Фото: Антон Денисов. РИА Новости