На федеральных автодорогах Кабардино-Балкарии отремонтированы пять искусственных сооружений

До конца текущего года в строй введут еще одно сооружение – мост через реку Хеу в Аушигере на 15-м км автодороги А-154

16.12.2022

Лариса Браева, пресс-секретарь ФКУ Упрдор «Каваказ»:

«В 2022 году капитально отремонтировали три моста над реками Чегем, Лескен и через суходол, а также мост над Баксаном на трассе А-158. Кроме того, отремонтировали подземный переход длиной 40 м в городе Чегеме.

Итогом выполненных работ по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» стало полное восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик сооружений, а также приведение их габаритов к нормативным требованиям.

Правый двухполосный мост в Чегеме длиной 68 м расширили на два метра, а искусственное сооружение через реку Лескен протяженностью 98 м в Анзорее– с одной до двух полос движения. С двух до четырех полос расширили мост в Куба-Табе. Мост рядом с поселком Эльбрус с двумя полосами движения на популярном туристическом направлении также привели к нормативному состоянию и расширили на 5 м.

На территории Республики продолжается капитальный ремонт с расширением двух участков автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» общей протяженностью 23 км. С двух до четырех полос движения расширяют участки дороги от границы со Ставропольем до въезда в Куба-Табу и от Аргудана до границы с Северной Осетией. Мостовики продолжают капитально ремонтировать мост через реку Адыр-Су в селе Верхний Баксан, а также через реку Черек в селе Старый Черек.

В рамках обустройства автомобильных дорог на отдельных участках федеральной сети установили более 8 км металлического барьерного ограждения, 4 км парапетного ограждения, пять пешеходных светофоров и две Г-образные опоры на переходах».

Фото пресс-службы ФКУ Упрдор "Кавказ"