В 2023 году в России начнет работу единый Социальный фонд

Новая структура – результат объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Единый фонд будет выполнять их функции

15.12.2022

Оксана Ступникова, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«Для государства, это, в первую очередь, сокращение административных расходов на содержание аппарата и имущества. Планируется, что средства, которые будут высвобождены, направят на повышение пенсий. А часть зданий отдадут под стационары или бюро медико-социальной экспертизы.

Для бизнеса, объединение фондов позволит снизить административную нагрузку, так как вводится единый тариф для работодателей и единая отчетность. Распределением по видам страхования теперь будет заниматься Федеральное казначейство, а это означает сокращение времени для юридических лиц, снижение возможного количества ошибок и, что самое главное, сокращение потенциальных штрафов. При этом, с 1 января, все льготные режимы, которые действовали для юрлиц, сохраняются. Помимо этого, появляются новые для НКО и благотворительных организаций.

Для граждан – во-первых, это быстрое и удобное оформление социальной поддержки. Объединение фондов позволит быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами по принципу «одного окна».

Во-вторых, это проактивное назначение выплат. По сути, это продолжение той работы, которая сегодня ведется фондами в сфере автоматизации процессов назначения выплат.

Третьим преимуществом является повышение социальной защищенности работников и увеличение выплат по больничным и беременности. Дело в том, что сегодня работа по гражданско-правовым договорам не очень привлекательна для квалифицированных работников, поскольку им не выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности и отсутствует оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.

Как только мы переходим к единому тарифу, все работающие по найму граждане, вне зависимости от того, какой договор заключен, смогут получать больничные, декретные, пособия по уходу за ребенком, которые будут привязаны к уровню их заработка.

Таким образом, объединение фондов повлечет за собой упрощение процедуры выплат. Никаких изменений правил и назначений не предусматривается. При этом, будут сохранены даты доставки пенсий и пособий. Граждане продолжат получать их в те же сроки, которые для них являются привычными и по тем адресам, по которым они все время обращались. Но самое главное, что выплаты станет получать гораздо легче».

Фото на главной: Алексей Сухоруков. РИА Новости