Ставрополье стало одним из лидеров в России по курортному сбору

Общая прибыль четырех экспериментальных регионов составила 2,5 млрд рублей. Чуть меньше половины – 1 млрд 200 тысяч – доля Ставропольского края

14.12.2022

Александр Сысоев, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края:

«Два основных игрока - Ставропольский край и Краснодар. Но, даже если брать Краснодар и Ставрополь, две территории, то результаты показывают, что у нас эффективно используется механизм сбора и реализации. Потому что, все-таки, турпотоки по объему несравнимы. Ну, море. Но мы сейчас подчеркиваем всем, что у нас тоже есть «море». Море минеральной воды, которое намного эффективнее действует для здоровья. Поэтому искупавшись в Черном море, надо к нам обязательно приехать, чтобы еще и укрепить здоровье.

Курортный сбор дает возможность красиво встретить, комфортно разместить и создать зоны, на которых наши отдыхающие и местные жители, что немаловажно, могут с удовольствием провести время, не занятое путешествиями, экскурсиями, лечением и т.д. То есть, все то, что мы с вами понимаем, видим и то, чего хотим. Чтобы было приятно, безопасно, доступно.

Надеемся, что за два года будет принят Закон, который уже на постоянной основе введет курортный сбор. Что Закон будет таков, как он есть сейчас, по схеме права субъектов вводить, устанавливать размеры сборов в пределах федеральных законов и направлять на те цели, которые считает необходимым муниципальное образование, при безусловном участии контроля в городах и Кавминводский Общественный совет, который также высказывает свою позицию, куда и как нужно потратить деньги. И результаты уже есть – более 50 реализованных проектов. И они переходящие. Это тоже важно, в связи с продлением Закона».

Фото на главной: Григорий Сысоев. РИА Новости