Валерия Поддаева
Автор

Разливной цех железной воды для России

Первый розлив минеральной воды в Железноводске был организован при директоре Железных вод докторе Семене Алексеевиче Смирнове

Валерия Поддаева
Автор
08.12.2022

Как только весточка о железной воде облетела кавминводскую округу, получила высокую экспертную оценку лекарей и ее распробовали столичные гости, в Железноводске стали задумываться о том, как бы отправить полезный напиток в губернии, уезды и, конечно, к царскому столу.

Первый розлив минеральной воды был организован при директоре Железных вод докторе Смирнове. Кстати, это именно его заслуга, что болящие перестали курсировать по Водам. В своем научном труде он доказал, что достаточно, учитывая характер заболевания, лечиться определенным типом воды. Так и поступили. Семен Алексеевич дал указание водные дары железной земли закупоривались в стеклянные бутылки и налаживать первые производства.

В юго-восточной части Лечебного парка был сооружен специальный, так называемый, Деловой двор. За деревянным забором расположилась контора железноводской группы с мастерскими и складами разных функций. Здесь к концу 19 века соорудили главную Разливную минеральных вод — Смирновской и Михайловской. Минералка доставлялась сюда от источников на грузовых подводах в деревянных бочонках объемом несколько ведер каждый. Розлив ценной жидкости из недр земли осуществлялся по типу Ессентукского и Кисловодского, где также лучшие умы курортов пытались вывести идеальную формулу долгосрочного хранения воды. Здесь газированная кисловодской углекислотой минеральная вода разливалась в чистые бутылки и закупоривалась натуральной пробкой, которую крепили к горлышку обычной проволокой. Далее бутылки укладывались в ящики, переложенные соломой, и грузились на телеги.

Первые посылки из Железноводска разъезжались по кавминводским аптекам и водным павильонам. А потом «замахнулись» и на Россию. Научившись газировать воду ее уже, отправляли солидными партиями в Москву и Петербург. Например, 1897 году довезли в столицу тысячу бутылок, а через год спрос увеличился вдвое. Из Германии и Швеции местные предприниматели выписали уже специальные линии, производства планировали автоматизировать.

Но тихую и размеренную курортную жизнь перевернул бушующий 1917- й.

В Гражданскую войну конторе и небольшому кустарному разливному производству в парке пришлось туго. Цех остановился, а простое оборудование, которое, казалось бы, никому не может быть нужно, было похищено. Возродить былое ремесло удалось только к 1929 году. До этого пытались разливать воду в Барятинских ваннах, так же, как и полвека назад подвозив бочки с минералкой. Попытка оказалось неудачной, дореволюционную технологию повторить не получилось. В Железноводске вновь за столом собрались лучшие представители инженерной профессии с главной миссией – подарить железное здоровье всей России. Появился новый разливной цех у восточного подножия железноводского парка, на месте бывшей дачи и наступили новая эра путешествия железной воды по просторам России и далеко за ее пределы. 

Фото: Денис Абрамов РИА Новости