В Северной Осетии прошел межрегиональный фольклорный фестиваль «Слава казачья»

С танцами и песнями на мероприятии выступили 10 казачьих коллективов Северной Осетии, ансамбли из Кабардино-Балкарии и Ставропольского края

07.12.2022

Лилия Максимова, художественный руководитель Государственного ансамбля «Казаки Терека» (РСО-Алания):

«Этот фестиваль уже 25-й по счету. Мы открывали этот фестиваль. Обстановка была радушная. Все слушали друг друга. Зал аплодировал, встречал хорошо.

Чем хороши эти фестивали – мы знакомимся с творчеством других коллективов. Что-то для себя узнаем, знакомимся с новым репертуаром, общаемся, потому что это, прежде всего, обмен опытом.

Это пропаганда казачества, казачьей культуры, казачьих песен. Это песни на патриотическую тему. Очень много строевых песен, песен, которые созвучны с той обстановкой, которая сейчас происходит.

Наша задача, нашего коллектива – популяризация и сохранение казачьей культуры. Конечно, очень хочется много поработать в направлении того, чтобы детей подтянуть, потому что очень мало молодых лиц. В моем коллективе достаточно молодые люди, также, молодых людей мы увидели в «Терских казаках» - государственном ансамбле. А так, конечно, все возрастные. И это очень обидно. Вот эти люди уйдут, а некому будет подхватить. Я не хочу сгущать краски, но все же в Ставропольском крае это как-то на лучшем уровне проходит.

Я бы очень хотела, чтобы как можно больше молодежи в это вовлекать. Чтобы они просто знакомились, умели петь, знали свои песни, традиции, обряды. Чтобы на нас не закончилось».

фото предоставлено Л. Максимовой