Около 800 школьников пополнили ряды ставропольских волонтеров-медиков

За четыре года на Ставрополье создан 41 школьный отряд волонтеров-медиков. Дети изучают историю медицины, основы первой помощи и оказывают посильную помощь в лечебных учреждениях

06.12.2022

Любовь Хенкина, руководитель регионального отделения общероссийского движения «Волонтеры - медики»:

«У нас, первый на Ставрополье медик-школьник «в мире», как мы шутим, появился в 2017 году. Самый первый отряд был создан в Ессентуках. В нем было четыре человека. Мы гордимся тем, что наш самый первый медик-волонтер, школьник, Евгений Климкин. 20 лет ему недавно исполнилось, и он до сих пор с нами. От нас ушел в армию. А перед тем, как он ушел, выиграл большой грант «Росмолодежи» и реализовал свой волонтерский полноценный проект. Мы считаем, это тоже показатель нашей работы. Очень многие школьники приходят к нам на его имя.

Таких историй много, связанных с тем, что сейчас ребята учатся и учатся хорошо в медицинских вузах, сузах, в медуниверситете. Только с Красной Гвардии поступили три человека. Все они, до сих пор, в волонтерах-медиках.

Мальчик в прошлом году поступил благодаря тому, что у него были наши дополнительные баллы. Мне звонили, благодарили за этого мальчика. Он у них сейчас тоже активист, волонтер-медик. Они очень довольны, что тако «прокачанный» ребенок к ним поступил.

Вообще, это большое направление называется «Профориентация школьников в медицине». Мы проводим с ними беседы о значимости профессии врача. Плюс, ребята могут помогать в поликлиниках, амбулаториях сельских.  То есть, всегда можно помочь переложить какие-то бумаги, в регистратуре – навигация очень распространенный момент, в гардеробе. То есть, грубо говоря, посмотреть изнутри жизнь лечебного учреждения. Понять, насколько это интересно.

Конечно и в школах разработана целая программа. Там мы беседуем о здоровом образе жизни, проводим Всероссийские акции. Были акции «Будь здоров». Сейчас – «Неделя разумного использования антибиотиков», посвященная работе со школьной аудиторией. Школьники очень активно включились, особенно сельские».

Фото предосталено Л. Хенкиной