В Дагестане 24 экскурсовода и гида-переводчика попали в федеральный реестр

В аттестационных экзаменах приняли участие 38 человек. Из них успешно прошли аттестацию 23 экскурсовода и один гид-переводчик

02.12.2022

Камила Самедова, заместитель начальника Управления туристской деятельности и развития народных художественных промыслов Минтуризма Республики Дагестан:

«Согласно новым изменениям в Законе об основах туристской деятельности РФ, которые вступили в силу с 1 июля этого года, экскурсоводы-гиды и гиды-переводчики теперь смогут работать только при условии прохождения обязательной аттестации.

Это необходимая мера, которая позволит привести к единым стандартам качества оказание экскурсионных услуг и обеспечить безопасность туристов во время путешествий по нашей республике.

В Республике Дагестан аттестация проводилась региональной комиссией, созданной Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД, в которую вошли представители министерства, туристской индустрии, религиозных организаций и научного сообщества.

По итогам аттестации 23 экскурсовода-гида и один гид-переводчик аттестованы. В ближайшее время им будут вручены аттестаты и нагрудные идентификационные карточки. Они будут действовать 5 лет».

фото Владимир Песня. РИА Новости