В городах и районах Чеченской Республики пройдет передвижная выставка «Герои СВО»

На стендах выставки будет представлена краткая информация о службе, подвигах и деятельности 150 героев, их фотографии, снятые в местах прохождения службы

01.12.2022

Джабраил Абдулвагапов, руководитель республиканского общественного движения «Турпалхой» («Герои»), директор «Центра молодежных и детских общественных объединений «Перспектива», Чеченская Республика:

«Мы, уже на протяжении шести лет пишем о подвигах современных героев чеченского народа, начиная с 2000-х годов. Это те люди, которые отдали свою жизнь в борьбе с терроризмом, международным терроризмом. Мы пишем статьи о погибших сотрудниках. За шесть лет работы все наши публикации, которые мы делали в Интернете, социальных сетях собрали около 4 млн просмотров суммарно.

На сегодняшний день, более 300 уроженцев Чеченской Республики удостоились наград Российской Федерации за участие в СВО. И выставка «Герои СВО» подразумевает живых героев, которые проявили себя на защите мирного населения Донбасса. Соответственно, мы будем рассказывать о них.

Это будет передвижная выставка, где будут представлены не менее 150 героев. И будем реализовывать данный проект на территории Чеченской Республики – в трех городах и десяти муниципальных районах. Охват – около трех тысяч человек. А по нашим подсчетам, около 200 тысяч просмотров проекта будет в сети Интернет.

Данное мероприятие мы реализуем за счет грантовых средств Фонда Президентских грантов культурных инициатив.

Мы, пока что, не можем расширяться в силу определенных обстоятельств, но в очень скором будущем мы надеемся, что откроем филиалы, хотя бы в СКФО, где регионы уже будут рассказывать о своих героях, своей республики».

Фото предоставлено Д. Абдулвагаповым