В Махачкале состоялся открытый показ фильма «Народы России: наследники Ногая»

Фильм снят командой АНО «Лаборатория общественных проектов» из Пятигорска. Информационным партнёром проекта выступил портал «Кавказ Сегодня»

30.11.2022

В историческом парке «Россия — моя история» столицы Дагестана собрались более 150 человек. С приветственной речью к гостям обратились министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов и Министр сельского хозяйства и продовольствия Мухтарбий Аджеков.

Авторы проекта рассказали, что ключевой темой фильма стала демонстрация естественной и неразрывной связи ногайцев с Россией, обусловленная самой историей взаимодействия и взаимообогащения двух культур. Героями фильма выступили выдающиеся историки, художники и музыканты, спортсмены, общественные деятели ногайского народа. Необходимо отметить географию проекта. Съёмки производились в Дагестане, Карачаево-Черкессии, Москве, Ставропольском крае, Чечне. Участие в фильме приняли представители астраханских ногайцев.

Документальное кино было встречено публикой очень тепло. В процессе обсуждения звучали слова благодарности и одобрения в адрес авторов проекта. Энрик Муслимов выразил надежду на то, что это только первый фильм из цикла о народах Дагестана. В свою очередь руководитель парка «Россия — моя история» Тимур Велиханов включил «Народы России: наследники Ногая» в образовательную фильмотеку музея.

Фильм снят при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Фото: Исламали Магомедов, сетевое издание «Мирмол»