Ставропольские поисковики нашли родственников погибших красноармейцев

Архивный след вывел на семерых бойцов, умерших в госпитале села Прасковея в период 1941-42 годов

30.11.2022

Юрий Обухов, заведующий Краеведческим музеем села Прасковея:

«К 72-й годовщине нашей великой Победы над фашистской Германией, на здании Прасковейского техникума виноградарства и виноделия была размещена мемориальная табличка, с указанием, что в этом здании, во время войны находился эвакогоспиталь.

С этого момента мы заинтересовались этой темой: какой госпиталь, какого времени? Начались работы в архивах, на базах данных, на форумах поисковиков. Были сделаны множество запросов в администрации населенных пунктов, в архивы Министерства обороны РФ. Сегодня, это итог пятилетней работы нашего маленького коллектива.

Нам удалось установить, что в период с июля 1941 по август 1942 годов, в административном корпусе техникума располагался эвакогоспиталь № 2046. Архивные документы, с чем нам пришлось столкнуться, противоречивы, и это усложняло работу. По одним документам, в это время, госпиталь находился в Прасковее, по другим – в Карачаево-Черкесии. Но, вот то, что нам удалось установить – фамилии семерых воинов РККА, которые поступили в госпиталь, где скончались и были похоронены.

Мы подробно проработали каждую фамилию. Нашли родственников троих. И у нас такой многонациональный список советского солдата получился: русский, азербайджанец, киргиз и четыре грузина. Мы, я думаю, приняли правильное решение увековечить их имена в граните.

Что еще странно, за год существования госпиталя умерли только семь человек. Либо это был очень хороший госпиталь, который ставил солдат на ноги, либо мы обладаем недостаточной информацией. И вот то, что мы сейчас делаем, по моему глубокому убеждению, это промежуточный вариант. Поиск на этом не прекращается. Это одна из ступеней в продолжение дальнейшей работы».

Фото предоставлено Ю. Обуховым