Валерия Поддаева
Автор

Герой Мелитопольской операции: Алексей Галь

И лезли немцы в пятый раз, и падали в сыром тумане, И вечно будут жить средь нас Ляпота, Галь, Авалиане. Не гасла выстрелов заря, кружила смерть под грохот адский, Они как три богатыря, дрались у хутора Канадский

Валерия Поддаева
Автор
30.11.2022

В 1941-м Алеше – румяному парнишке со ставропольских простор было только семнадцать. Трудолюбивый юноша из села Дмитриевское Красногвардейского района готовился все лето помогать родителям в поле, растить пшеницу и возить урожай на мельницу. Но в июне, он последний раз взглянул как солнце играет бликами на колосьях, как шумит ручей, а коровы неспешно жуют зеленую траву отмахиваясь от насекомых – под небом, которое до 22 июня было еще мирным.

Дальше события разворачивались одинаково: и в столице, и в больших промышленных городах, и в маленьких селах, где тихо выращивали пшеницу, да рапс. Голос Левитана, наспех вынесенные на улицу столы из призывного пункта и крики матерей, провожающих своих мальчиков. Большинство из них ушли навсегда.

Среди призывников Красногвардейского района стоял Алексей. Он в числе первых был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Битва за Кавказ, Моздок-Малгобекская, Краснодарская операция – для 18-летнего стрелка война шла семимильными шагами.    

В октябре 43-го года красноармеец находился в расположении 417-й стрелковой дивизии 44-й армии Южного фронта. Полк базировался в районе Канадского хутора в Запорожье. Командир разведки Алексей Галь собрал группу из трёх человек, проник во вражеский тыл, где полностью уничтожил весь штаб фашистского батальона. Благодаря ставропольскому красноармейцу командование получило секретные немецкие документы и радиостанцию.

На 10 октября была назначена атака. Накануне, в ночь, Галь вновь вызвался передать «привет» врагу. Перед штурмом Канадского Алексей разведал все подступы к селу и установил проходы на минных полях. Противник не собирался сдавать позиции и уже с первыми петухами открыл огонь. Превосходящие в разы силы противника двигались на советский полк, казалось, сметая все на своем пути. Боевые товарищи погибали на глазах Алексея. Он и сам дважды был ранен, но расчет не покинул.

Истекая кровью, он заменил собой погибших стрелков. Передвигаясь от орудия к орудию, пулеметным огнем красноармеец Галь лично уничтожил 200 солдат и офицеров вермахта.  Во время отражения последней, восьмой контратаки, девятнадцатилетний юноша получил серьезное ранение. Когда подошла помощь, Алеши из Ставрополья уже не было в живых. Военный корреспондент Важевич, который оказался в той «мясорубке», рассказал о бое под Мелитополем всей стране в стихах:

И лезли немцы в пятый раз, и падали в сыром тумане,
И вечно будут жить средь нас Ляпота, Галь, Авалиане.
Не гасла выстрелов заря, кружила смерть под грохот адский,
Они как три богатыря, дрались у хутора Канадский.

1 ноября 43-го за «Мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» Алексей Галь Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Посмертно.

Похоронили героя в селе Новолюбимовка Токмакского района. Его бюст появился в его родном Красногвардейском округе. А в селе, где Алеша растил с отцом пшеницу, одна из улиц носит его имя. 

Фото Анатолий Гаранин РИА Новости