В Карачаево-Черкесии активисты очистили от мусора более тысячи километров берегов рек и озер

В текущем году проведено 304 мероприятия в рамках акции «Вода России», в которых приняли участие около 173 тысяч человек. Собрано более семи тысяч кубометров мусора

25.11.2022

Рамазан Наурузов, руководитель экологического проекта «Территория Милосердия»

«Это была не разовая акция. Это – комплекс мероприятий. Акция называется «Вода России». Представляет из себя уборку на территории водоемов. То есть в прибрежных зонах и устьях рек. Эта акция исходит из национальных проектов Российской Федерации.

Наш регион – в числе лидеров по участникам, по убранному мусору. Общая протяженность уборки составила (два года мы этой акцией занимаемся здесь, в республике) около тысячи километров. Это реки Кубань, Джеганас, Теберда.

После Нового года акция «Вода России» опять возобновится. И мы хотим уже быть не в числе лидеров, а быть первыми по убранному мусору, по привлеченным активистам.

Скорее всего, мы начнем еще сажать деревья в нашей республике. Последняя такая акция была в октябре. «Посади лес» называется. Мы посадили около тысячи саженцев деревьев на территории разных лесничеств нашей республики. И в 2023 году планируется более масштабное мероприятие».

фото предоставлено Р. Наурузовым