Валерия Поддаева
Автор

Анна Мухаметханова: «Мы были для ВСУ живым щитом в Мариуполе»

Семья Мухаметхановых покинула Мариуполь в этом апреле, когда находиться в городе стало невозможно. ВСУ с февраля превратили их жизнь в игру на выживание. День, когда во дворе появились ребята в военной форме России, они считают настоящим чудом и спасением

Валерия Поддаева
Автор
25.11.2022

Многоэтажка, где на последнем, девятом этаже, жила в Мариуполе Анна Мухаметханова с семьей, стала одной из первых, куда прилетел нацистский «привет». Снаряд попал в квартиру в соседнем подъезде. Все ресурсоснабжающие системы дома были мгновенно отключены. Без света, газа и воды, окруженные украинскими военными, которые заняли огневые позиции прямо в жилых домах среди мирного населения, оказались и Мухаметхановы.

- На крышах наших домов всушники сидели, за нами, считай, как за живым щитом прятались и стреляли. Знали же, что русские по нам не откроют огонь. Мы ходили постоянно под прицелами, их снайперы были везде. К окнам вообще не подходили. Вниз за водой сын старший ходил. Да я спускалась с женщинами во двор, еду горячую приготовить. Холодно же еще было, хоть чая горячего, да кашу детям, суп какой. Вы не представляете, все в золе постоянно, вся посуда черная. А что делать, выхода другого не было.

Супруг Анны находился в это время в рейсе – он моряк. Помогал матери средний сын, тоже, как и отец моряк, вернулся из плавания буквально накануне событий.
- Эта фотография сделана 5 апреля. День рождения младшего сына. Уже российская армия нам начала помогать, гуманитарную помощь привезли, одежду теплую, медикаменты - рассказывает Анна Викторовна, - я тогда ему именинный «Наполеон» испекла, на костре. На сковородке во дворе коржи пожарила, ребята-военные как раз сгущенкой угостили. Я баночку открыла – и торт вот такой. У ребенка праздник, хоть и под обстрелами. Сын сказал, что это самый вкусный торт был, - вспоминает женщина.

О родном Мариуполе Анна вспоминает, находясь сейчас с семьей во Владикавказе. В апреле, уже после дня рождения младшего, они были эвакуированы с линии соприкосновения. На собственной машине помогали вывозить раненых земляков. Как только представилась возможность, детей спасали, внуков – у Мухаметхановых их уже двое, и родителей.

До начала СВО Анна Викторовна вместе с мамой вела небольшой семейный бизнес. У них были точки кулинарии. По бабушкиным рецептам пекли пирожки, да булочки, готовили по-домашнему, с душой. А в 2014, при первых «весточках» Анна Мухаметханова решила учиться на психолога. Отчасти для себя, а теперь признается, что точно не зря. Находясь уже в безопасности, в Северной Осетии, жительница Мариуполя проводит онлайн-консультациями с такими же беженцами как она сама, успокаивает и настраивает на то, что все обязательно будет хорошо.

- Все будет хорошо, я уверена. Когда в город зашли русские военные, привезли нам воду, еду, лекарства, одежду, я тогда уже поняла, что мы в безопасности. Мы обязательно вернемся домой, хоть здесь нас так радушно встречают. Мы теперь узнали, что такое кавказское гостеприимство не на словах, а на деле: и сострадание, и внимание, и участие. Вот учусь сейчас, пока здесь, печь пироги осетинские. Какие же они вкусные. Приеду в Мариуполь, будем печь и угощать всех соседей!

фото предоставлено семьей Мухаметхановых