Эксперты СКФУ и РАН создали атлас миграционных процессов России за последние 30 лет

В материалах атласа рассказывается о миграционных потоках, внутрироссийской миграции, иммиграции, этнических миграциях и расселении диаспор, а также об эмиграции, миграционной инфраструктуре

18.11.2022

Виталий Белозёров, и. о. директора Института наук о Земле, профессор СКФУ:

«Северный Кавказ занимает особое место на миграционной карте России. На его территории есть регионы, которые традиционно привлекательны для мигрантов. В первую очередь, это Краснодарский край.

По привлекательности, Краснодарский край соревнуется с Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом. Положительный миграционный прирост сложился и в Ростовской области.

Ставропольский край был регионом, традиционно привлекательным в миграционном отношении. Последние годы, миграционный прирост неустойчивый.

Республики Северного Кавказа, за исключением Ингушетии, теряют население в ходе миграционных процессов. Главная причина – социально-экономическая. В республиках Северного Кавказа отмечается активный прирост численности населения, в первую очередь, молодежи. Поэтому для того, чтобы получить работу, молодые люди мигрируют в другие регионы нашей страны, в том числе на Ставрополье, крупные города, нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие регионы Западной Сибири».

Фото предоставлено пресс-службой СКФУ