В Северной Осетии создадут промпарк на территории завода «Электроцинк»

Власти республики совместно с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) планируют запустить первые проекты уже в следующем году

15.11.2022

Ольга Дзгоева, руководитель пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания:

«Действительно, какие-то шаги уже предпринимаются. С УГМК есть договоренности. Разрабатывается бизнес-план развития этой территории, но пока, по факту, сейчас вывозится клинкер. Много десятков лет складировался на территории бывшего завода «Электроцинк» отработанный материал. Вот он, в настоящее время вывозится.

Вообще, создание технопарков, индустриальных парков, это одно из перспективных направлений, которым занимается Северная Осетия. Например, в Промышленной зоне Владикавказа есть территория, которой занимается частный инвестор. Он планирует создание индустриального парка. Там есть уже одно предприятие – камнеобрабатывающий завод. Далее будут созданы условия под остальных резидентов этого индустриального парка. То есть, резиденты приходят уже на готовые условия, на определенную территорию, где есть все коммуникации, нет необходимости обустраивать площадку с нуля. Уже можно завозить технологии и работать.Поэтому, это направление поддерживается и на федеральном уровне.

Недавно, на совещании с полпредом Президента в СКФО Юрием Чайкой, региона отчитывались о работе, которая проделана в этом направлении. Глава РСО-Алания Сергей Меняйло, в частности, заявил о договоренностях, которые на сегодняшний день достигнуты с корпорацией «Ростех». С ними прорабатывается возможность создания промышленного технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности. Так что работа в этом направлении продолжается. Она многогранная и касается не только «Электроцинка».

Фото Константин Басов. РИА Новости