Олег Пономарёв
Автор

Сохранить себя, Россию, будущее

Духовно-нравственные ценности нуждаются в защите

Олег Пономарёв
Автор
14.11.2022

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

 

На протяжении долгих лет в политическом дискурсе России с разной степенью интенсивности звучит тема национальной идеи, которая призвана определять смысл существования нашего народа и его историческую миссию. На самом деле, эта полемика во многом умозрительна, поскольку всё давно уже определено и заявлено. Достаточно, например, вникнуть в слова одного из государственных символов нашей страны – Гимна России. Или открыть Конституцию РФ, Семейный кодекс… Там всё сказано. Если сформулировать простыми словами – счастливая жизнь свободных людей на своей родной земле. И это право на свободную счастливую жизнь наш многонациональный народ просто обязан защитить. Во имя будущих поколений.

Важно: защита национального суверенитета – не только охрана территории и материальных благ. Это и «предками данная мудрость народная», о которой поётся в Гимне РФ. Та самая духовно-нравственная основа, без которой народ не может считать себя единым. А значит и вовсе не может называться народом.

Гармонию общенациональных ценностей и ценностей отдельных этносов легко проследить на примере субъектов Северо-Кавказского федерального округа, где в мире и дружбе проживают представители десятков разных народностей. Все они самобытны, со своими собственными обычаями и традициями, но основа у всех одна: святость семейного очага, почитание старших, защита детей, целомудренность чувств, уважение к вере, чистота помыслов, честность, благородство… Словом, всё то, на чём зиждется любое цивилизованное общество.       

Именно с целью сохранить это достояние был принят Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Нет сомнений: только что вышедший нормативный акт станет программным документом на годы вперёд. В Указе зафиксировано:

«К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России…»

Подчёркивается важность традиционных религий, как неотъемлемой части российского исторического и духовного наследия, важность сохранения языка, культуры и других основ нравственного здоровья общества. И трудно поверить, что любой здравомыслящий человек может отвергать эти непреходящие ценности. Тогда от кого же их необходимо защищать?

В обзоре документа даётся чёткий ответ на этот вопрос. Угрозу таким ценностям представляет в том числе деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и других недружественных иностранных государств, транснациональных корпораций, а также организаций и медиа, занимающихся насаждением деструктивных ценностей. И самое опасное, что некоторые из них действуют на территории России. Эти страны и организации ведут целенаправленную деятельность по насаждению нашему народу чуждой и разрушительной системы приоритетов. Это враждебная идеология, извращённая нравственность, нетрадиционные гендерные отношения и многое другое в «ящике Пандоры», который любезно приоткрывает нам коллективный Запад. Зачем это делается? Всё просто: против нас развязана война. Только оружие иное.

Не преувеличивается ли существующая угроза? Увы, нет. Возможно, сухие и чёткие формулировки Указа даже несколько оттеняют её. Так и положено официальному документу. Но перед глазами иная картина, которую невозможно вместить в нормативный акт.

Кто из нас не видел в сводках зарубежных новостей тошнотворные гей-парады, где представители десятков выдуманных гендеров просто наизнанку выворачиваются в своём омерзительном «самовыражении»? Кто не встречал термины «родитель №1» и «родитель №2»? Кто не ужасался призывами легализовать педофилию и право младших школьников на выбор пола? Кто не наблюдал глумления над святынями и втаптывания в грязь исторического наследия? Сатанисты, сектанты, извращенцы, фашисты, радикалы, садисты, лжецы, подонки всех мастей и направлений – вот действующие лица этой вакханалии, поощряемой правящими верхушками так называемых «цивилизованных» стран.  

Когда-то мы иронично улыбались над тем, что внешне благополучный Запад называют «загнивающим». Так вот: сегодня он реально гниёт. А тот, кто сам стремительно мчится ко дну - спит и видит, чтобы утянуть за собой на дно других. Нас, например. Да, это настоящая, жестокая война.

Грозит ли идеологическая экспансия зрелым, умным, состоявшимся людям в нашей стране? По большому счёту - нет, они знают цену всему. Главной целью является неокрепшая психика подрастающего поколения. Для противодействия такому воздействию и создаются подобные программные документы. Чтобы молодёжь ощущала себя не потерянным поколением, а поколением победителей. Чтобы испытывала гордость за огромное культурно-историческое наследие своей многонациональной страны. Чтобы создавала крепкие семьи, растила здоровых детей, жила в радости, безопасности и достатке. Чтобы была неотъемлемой частью великой свободной державы.

Духовно-нравственные ценности - основа, фундамент всего. А при крепком фундаменте и дом стоит долгие века. Так и будет.