Валерия Поддаева
Автор

Моя большая кавказская семья

Уютный старинный особняк в Ессентуках, на крыльце которого встречает матушка Лариса Рубец, знаком каждой женщине, которая столкнулась со сложной жизненной ситуацией

Валерия Поддаева
Автор
11.11.2022

В Доме для мамы не прекращается трель: звонит телефон – приглашают на форум поделиться опытом, тут же сигнализирует смска о том, что везут благотворительную помощь подопечным, звонок в дверь – доставка ароматных яблок от Владыки, а следом Маша с новорожденным Богданом возвращается с первого приема из поликлиники. Все как в настоящей большой семье.

Кризисный центр помощи женщинам появился в Ессентуках почти десять лет назад и стал шестым в России. Здесь не просто можно получить добрый материнский совет и попросить помощи, здесь можно найти кров. Четыре уютные комнаты уже видели много историй. За эти годы здесь прожили свой личный кризис 58 мам и 74 ребенка. Кому-то было достаточно десяти дней, чтобы понять, как жить дальше, кому-то потребовалось больше года, чтобы осознать в каком направлении двигать свой жизненный локомотив.

- Маша, например, у нас пока беременная была, на швею отучилась. Помогли ей получить профессию. Конечно, пока Богдан маленький, ему только месяц, ей не до шитья, ну а потом сможет работать. У нее и старшая дочка Милаша, озорная такая – сейчас пока у нас живут в приюте. Помогаем, - рассказывает матушка.

Случаи, говорит Лариса Рубец, разные бывают. В Доме для мамы не требуют никаких документов, предлагают только заполнить карточку, чтоб понять социальный статус и какая нужна конкретно помощь. Кому-то продуктовый набор, для кого-то уже готова посуда для обустройства быта, для новорожденных комплект на выписку из роддома, уже не говоря о большом вещевом складе, где можно одеть и обуть всю семью.

- Всем бывает сложно. Нам с батюшкой в 90-е тоже нелегко было, работали. Я, когда первым ребенком была беременная, уже 5 месяцев срок, заболела, и меня врачи на аборт отправили. Я отказалась, конечно, и молилась, чтоб все с маленьким хорошо было. Так и оказалось. У нас двое детей с батюшкой – уже и дочь замуж выдали и сына женили. Но детский смех у нас всегда. Батюшка придет вечером, ждет пока я управлюсь, а тут детки бегают, - делится воспоминаниями матушка.

Матушка Лариса рассказывает, что следит за жизнью своих «выпускников», а кому-то продолжает помогать. А когда есть возможность навещает.

- Недавно в село Новоалександровское ездили, в хутор неподалеку. Там Марина наша на материнский капитал себе домик купила, ездили, смотрели, как они там с малышом устроились. А как-то в семью приехали с 4 детьми, гуманитарку привезли, а хозяйка со мной и поделилась, что, когда третьего ждала, хотела грех совершить, а потом мне позвонила, долго говорили и она передумала. Надо же, а я и не знала столько лет! А Фатима-Екатерина у нас уже во втором классе (матушка показывает фотографию в рамке). Занимается в модельной школе, следим за ее успехами.

В кризисный центр «Дом для мамы» Пятигорской и Черкесской Епархии обращаются женщины разных религий, мировоззрений и национальностей. Это, признается матушка, не имеет никакого значения. Принимают всех. За десять лет ее семья выросла на три тысячи человек, к ней в гости приезжают благодарные мамы с малышами из 40 населенных пунктов и еще в сто матушка сама едет с волонтерами. Бывает Лариса Рубец в горных аулах Карачаево-Черкессии, в отдаленных станицах Кабардино-Балкарии, в селах Ставрополья – и в каждом доме она всегда, как любая мама, желанный гость.

Фото "Кавказ Сегодня"