В Северной Осетии открылся республиканский Центр поддержки и развития детей и молодежи «Вершина»

До 250 воспитанников Центра, учащихся с 5 по 11 класс, смогут развивать свои способности в максимально благоприятных условиях

10.11.2022

Залина Вардашева, директор образовательного Центра «Вершина»:

«По календарному годовому плану реализуются сменные программы по науке, спорту, искусству, в том числе, с применением дистанционных технологий. Они охватывают математику, физику, информатику, биологию, химию, робототехнику.

Мы только открылись, но сейчас уже у нас работают студии гончарного искусства, ручная лепка для детей 5-6 классов. Есть обучающиеся в студии изобразительного искусства. Есть дети, которые занимаются математикой. Объявлен набор на все дисциплины, которые уже открыты.

Летом и весной у нас были интенсивные программы по математике и химии. В ноябре-декабре будет математическая программа. В течение года реализуются такие интенсивные программы, до двух недель, когда происходит полное погружение в предмет. Это круглосуточное пребывание детей, включая детей из муниципальных образований, отдаленных районов. Они будут зачислены по результатам конкурсного отбора. Специальная комиссия будет отбирать, которая на каждую программу формируется из узких специалистов.

Есть программы круглогодичные, 9-месячные, 8-месячные, двухмесячные. Они разные, в зависимости от количества часов, которые преподаватель планирует. И возрастные группы разные. Это не изучение того, что дети проходят в школе, а углубленное изучение предмета для детей, которые проявляют интерес к этим наукам или дисциплинам, которые заявлены в названии».

Фото предоставлено З Вардашевой