В Национальном музее Дагестана представлена уникальная коллекция резного камня эпохи средневековья

Основная часть коллекции собрана в 1922-1924 годах академиком Иосифом Орбели и ученым-этнографом Расулом Магомедовым

08.11.2022

Джамиля Дагирова, историк искусства, куратор выставки, заместитель генерального директора Национального музея РД им. Тахо-Годи:

«Эта экспозиция называется «Кладовая резного камня». В нее включена большая коллекция музея резного камня. Основная часть, это каменные рельефы, детали архитектурного декора, фризы, предметы быта аула Кубачи XIII-XV веков.

Все эти камни, вставки в стену, тимпаны принадлежали одному крупному общинному дому, так называемому, джамаатскому дому. После прихода ислама, этот вид искусства был утерян. Было запрещено изображать живые существа. Если посмотреть на камни, на рельефы, то у них у всех отбиты либо головы, либо шеи, либо части тела.

Сама коллекция уникальная, потому что такого нигде больше в Дагестане нет. Существует гипотеза, пока точно не утвержденная, откуда это пришло. Но, вероятно, эта каменная пластика пришла из Ирана или Византии через Грузию.

Всего, по мнению исследователей, этих камней более 500 по миру. И они локализованы в очень небольшом количестве мест. Это, в самом Кубачи (там их меньше всего осталось), большая коллекция (более 150 экспонатов) попала в наш музей. В Эрмитаже, в одном из залов размещены наши уникальные камни вставки и тимпаны. Такие же резные камни находятся в Грузии, в ряде музеев. В частных коллекциях есть. Есть в Лувре и Метрополитен-музее. Там хранятся огромные, роскошные тимпаны. Они весят до 500 кг.

Что касается нашего музея, то основная коллекция (за исключением двух-трех камней) собрана в 1925 году. С тех пор они были в экспозициях, в разных местах разбросаны. Большая часть хранилась в хранилищах. И всегда было желание нашего музея отдельно выставить эти камни. Наконец-то нашлось место и время. В экспозиции не все камни – наиболее лучшие образцы, около 50 камней, которые очень красиво смотрятся».

Фото предоставлено пресс-службой Национального музея РД