Валерия Поддаева
Автор

Чеченский гармонист Умар Димаев

Он не мог быть никем другим, как только музыкантом. Причем играющим тонко, проникновенно, даря своей аудитории не только талантливое исполнение, но и душу

Валерия Поддаева
Автор
08.11.2022

Умар Димаев рос в многодетной чеченской семье. Гармонь занимала все свободное время у крестьянских детей. Но за музыку они брались только после тяжелой работы, которую были обязаны выполнять ежедневно. Первым учителем, который приоткрыл музыкальный мир Умару, стала сестра – Аружа. Нажимая своими пальцами на пальцы брата, она почувствовала его удивительную способность быстро улавливать мелодию. С тех пор, беря в руки чеченскую гармонь, ребенок терял счет времени и самозабвенно играл. Отец был против, но видя, как виртуозно двигаются руки по клавишам инструмента, оттаял. Поддержка матери укрепила желание мальчика стать профессиональным музыкантом.

Родителей не стало очень рано, поэтому думать о хорошем образовании не пришлось.  Творческий путь Умар Димаев начал в 16 лет с местного радиоузла. Фантастическое стечение обстоятельств привело гармониста в Чечено-ингушский драматический театр, где посчастливилось поработать с самим Александром Александровым. Карьера солиста принесла ему немало наград. Клавиши помогали жить и творить. Славный сын чеченского народа стал национальным достоянием, чье исполнение собирало людей вокруг, они оставляли свои дела и на миг забывали о проблемах. Ему рукоплескали сельские слушатели, большие столичные залы, фронтовые бригады на полях и в госпиталях Великой Отечественной. Ему аплодировал сам Сталин. Стоя. Это большое признание произошло после победы во Всесоюзном конкурсе исполнителей народных инструментов в Москве. Есть сведения о разговоре между Димаевым и вождем, где гармонист отказался от какой-либо помощи, гордо, по-кавказски заявив, что ни в чем не нуждается. Несмотря на это, за особенную музыку виртуоз получил именные часы из драгоценного металла.

Послевоенное время стало тяжелым испытанием для человека, жившего музыкой. Его руки пригодились на киргизском машиностроительном заводе, где вместо игры на гармони он кочегарил. До следующего концерта Умара Димаева прошло долгих тринадцать лет депортации. Композиции нескольких чечено-ингушских исполнителей прозвучали на радио Алма-Аты. В 49 лет известный музыкант вернулся на родину, где получил звание «Заслуженный артист ЧИАССР». Новый творческий период подарил ему даже возможность участия в съемках фильма «Я буду танцевать».

Трое детей Умара Димаева продолжили дело отца. Один из сыновей, Али, еще в конце 60-х годов основал первую рок-группу «Вайнахи», которая открыла чечено-ингушскую эстрадную «эпоху». Его музыку крутят на радиостанциях, исполняют современные звезды сцены.

Наследие уникального чеченского музыканта и композитора – это больше 400 исполненных произведений, среди которых множество авторских. Еще при жизни был выпущен не один десяток пластинок с записями его выступлений, что сейчас оценивается как весомый вклад в национальную музыкальную культуру и профессиональное исполнительское искусство. Его имя носит Дом культуры и улица в родном Урус-Мартане, к 100-летию музыканта именем Димаева названа улица и в Грозном. В честь выдающегося гармониста учреждена государственная премия в области музыкального искусства, а фестивали игры на гармонике собирают новое поколение талантливых детей, которые, в первую очередь, играют музыку Димаева.

фото: Михаил Алаеддин. РИА Новости