Ученые СКФУ создали уникальную наноупаковку для продуктов питания

Упаковка обладает бактерицидными и антигрибковыми свойствами, благодаря новому способу синтеза наночастиц оксида меди

07.11.2022

Андрей Нагдалян, кандидат технических наук, доцент факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ, соавтор разработки:

«Стоит вопрос о переходе от пластика к другим видам материалов, которые сами не разлагаются, не аккумулируются. В этом плане, очень перспективным является биодеградируемый материал из пищевых волокон, полисахаридов, белков. Мы попробовали в нашей работе использовать желатин. Желатином мы стабилизировали наночастицы. Как основу пленки, использовали метилцеллюлозу.

Суть биодеградируемых пленок в том, что они разлагаются с течением времени. Кроме того, что они будут разлагаться, они могут быть еще и функциональны. Это дешевое, практичное решение на сегодняшний день.

Нам очень важно получить более-менее стабильные пленки, которые бы не разрушались в течение одного-трех дней, недели, двух недель. Чтобы продукт мог храниться столько же, сколько и в пластике. А в идеале, достичь лучших результатов.

У нас стоит задача, определить, какие наночастицы можно еще использовать не только для того, чтобы убивать микрофлору, но и, чтобы препятствовать газообмену. Потому что порча пищевых продуктов происходит не только за счет жизнедеятельности микрофлоры, но и за счет окисления жиров, в первую очередь, и других компонентов. Нам нужно достичь того, чтобы наши пленки мало пропускали воздух.

Касательно диффузии тоже очень важно. Чтобы наночастицы, которые мы использовали, из упаковки не проникали в продукт. У нас получился хороший результат с первого же эксперимента. Частицы были стабильны. В микроколичестве проходили в продукт, что является безопасным.

Нанопленка еще может быть в виде аэрозоля. То есть, мы просто распыляем аэрозоль на продукт. Образуется нанопленка, которая, в дальнейшем, защищает продукт от порчи. Пока, чтобы это лучше воспринималось потребителями, мы не сильно отошли от аналогов. То есть, вот пленка пищевая пластиковая, а вот биодеградируемая пищевая упаковка с наночастицами. Внешний вид будет примерно тот же самый».

Фото пресс-службы СКФУ