В республиканский онкодиспансер Северной Осетии поступило современное оборудование

Оборудование для оснащения хирургического и реанимационного отделений закуплено по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»

02.11.2022

Стэлла Джихаева, пресс-секретарь Министерства здравоохранения РСО-Алания:

«В течение дня в больнице проводится около 10-13 операций. Это и торакальные операции, и абдоминальные, в том числе и высокотехнологичные. Работают маммологи, гинекологи. Новое оборудование намного упрощают работу врачей. А течение наркоза протекает для больных более мягко, т.к. можно полностью контролировать весь процесс. 

Всего приобретено оснащение более чем на 74 миллиона рублей, часть из него уже установили, остальная техника будет поставлена до конца года. Обновление материально-технической базы медучреждений – одна из приоритетных задач.

В рамках реализации национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», оснащено отделение реанимации в онкодиспансере, хирургическая служба, операционные. Это современные хирургические столы, светильники, наркозно-дыхательная аппаратура, аппараты ИВЛ. Все оборудование современное, необходимое для качественного лечения пациентов. Наряду с этим оснащается отделение диагностики, закуплен УЗИ-аппарат экспертного класса. Все это поможет диагностировать и лечить пациентов на качественно новом уровне. До конца этого года еще поступит рентген-аппарат и ряд другого оборудования для лабораторий.

Благодаря национальным проектам, за последние годы в Северной Осетии проводится колоссальная работа по выявлению онкологических заболеваний: профосмотры, диспансеризация, выезды передвижных медкомплексов – все это помогает определить болезнь на ранней стадии и начать своевременное лечение».

Фото на главной: Варвара Гертье. РИА Новости