Владимир Марков
Автор

Кавказ работает!

В российских регионах растёт поддержка военнослужащих гражданскими предприятиями

Владимир Марков
Автор
31.10.2022

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

 

Всегда, во все времена, в России был актуален лозунг, который делал нашу страну непобедимой: «Народ и армия – едины». Именно надёжный тыл, крепкая поддержка своего народа позволяли воинам одолеть любого врага. Бойцы всегда могли рассчитывать на поддержку соотечественников и неизменно получали её. Получают они её и сегодня, сейчас. И здесь важно чувство единения, сопричастности: «Армия за народ, народ для армии». Если есть единство – будет и победа.   

Сегодня ряд производств, в том числе и на Северном Кавказе, оперативно переходит на выпуск военного снаряжения, даже если раньше не имели такого опыта. Отдельные предприятия за самый минимальный срок освоили новую для себя продукцию военного назначения, которой раньше никогда не занимались: балаклавы, военные рюкзаки, термобельё, сумки для аптечек, планшеты, спальные мешки, тактические рукавицы, обувь, подсумки и многое другое.

 

Ранее «Кавказ Сегодня» уже рассказывал о том, как многие швейные предприятия в регионах СКФО перепрофилировали своё производство под оборонные нужды (или расширили существующие мощности). Это нальчикская фабрика в Кабардино-Балкарии, моздокское швейное предприятие в Северной Осетии – Алании, георгиевская швейная фабрика на Ставрополье, ряд предприятий в Дагестане, Карачаево-Черкесии и других субъектах округа. Они выпускают спальники, вещмешки, военную обувь, бельё и термобелье для военных, спальные мешки и карематы, дождевики, комплекты тёплой одежды, балаклавы и армейские аксессуары. Всё отличного качества, как говорится – сделано с душой, любовью и заботой.

Сегодня можно отметить, что и ассортимент такой продукции, и количество предприятий, задействованных в оказании помощи нашим воинам, расширяется. Вот свежие примеры:

 

- В Ингушетии обувная фабрика сегодня работает над выпуском крупной партии армейской обуви: порядка 20 тысяч пар тактических ботинок будут направлены участникам СВО на Украине. При производстве обуви будут использоваться самые лучшие материалы - чтобы она была не только эстетичной, но и удобной, прочной, функциональной в любых условиях. Также, как заявил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, есть планы организовать производство и спецодежды для военнослужащих на местной швейной фабрике.

- На нескольких предприятиях лёгкой промышленности Карачаево-Черкесии налажено производство тёплых головных уборов для мобилизованных воинов. Так, местная компания, выпускавшая ранее постельное белье и трикотажные изделия для гражданского населения, получила заказ на пошив одежды для мобилизованных, в том числе и тёплых, удобных шапок. Часть из них уже передана нашим воинам.

- Обувщики Дагестана всегда славились выпуском высококачественной продукции. Теперь их знания и умения служат нашим бойцам на передовой. Именно такую обувь – удобные, прочные и функциональные берцы выпускают сегодня на обувных фабриках Махачкалы.

- Предприятия Кисловодска и Пятигорска на Ставрополье начали серийное производство печей-буржуек, которые будут служить нашим воинам в самые ненастные дни на фронте. Речь идёт о десятках комплектов продукции.

 

Таких примеров много. И очень важно, что их становится всё больше. Доблесть воинов находит поддержку мирных тружеников в тылу, что делает нас едиными и сильными. Работаем, братья!