В России вводится схема оперативной координации органов власти разного уровня

Как и при пандемии, создаются два федеральных оперативных штаба: специальный координационный совет во главе с председателем Правительства РФ М.Мишустиным и специальная рабочая группа Госсовета под председательством С.Собянина

20.10.2022

фото из личного архива С. Гучигова

Сайпуддин Гучигов, член Союза журналистов России, президент межнационального аналитического дискуссионного клуба «Слово» (г. Ставрополь), руководитель ОО «Наш дом - город Грозный», секретарь по вопросам нацполитики Центрального Совета Межрегионального общественного движения «Гражданский комитет России»:

«Сейчас фактически вводится «пандемийная» схема координации органов власти разного уровня с целью сохранения жизни и здоровья граждан. Подчеркну – мы продолжаем жить и работать. Это не контртерорристическая операция, не военное положение по всей стране. Это мобилизационная экономика. Введенные меры не останавливают экономическую деятельность - продолжается работа предприятий, банков, производств. Только с повышенными мерами безопасности.

Губернаторы регионов возглавляют штабы теробороны и координируют действия как органов региональной и муниципальной власти, так и территориальных органов силовых структур. Принцип единоначалия позволяет избежать разнонаправленных действий разрозненных органов.

То, что было высказано Президентом РФ, и создан этот штаб, дает шансы, что быстрее будет установлен порядок на данных территориях. Надо наводить порядок и надо выстраивать политику безопасности этих регионов, потому что, как мы знаем, будут провокации, всевозможные диверсии. Это не исключено. По крайней мере, безопасность в этих регионах будет под чутким вниманием федерального центра».

Фото на главной: Михаил Климентьев. РИА Новости