Военное положение и максимальный уровень реагирования вводится в четырех регионах России

В зону действия входят ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. В приграничных регионах – средний уровень реагирования. В ЦФО и ЮФО – уровень повышенной готовности. В остальных – базовая готовность. Решение принято на Совете безопасности РФ

19.10.2022

фото пресс-службы Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС 

Азамат Тлисов, член комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«На мой взгляд, это, действительно, целесообразно. Мы точно помним, что у нас был опыт пандемии, когда, в зависимости от той или иной оперативной ситуации в регионах, предлагалось проранжировать эти территории для того, чтобы минимизировать риски для населения.

Понимаем, что сейчас, то, что происходит на территории Украины и Специальной военной операции, а также, непрекращающиеся попытки нацистского (киевского) режима нанести максимальный урон территории нашего государства, подобные меры соответствуют сложившейся ситуации.

На мой взгляд, именно с целью обеспечения безопасности наших граждан, подобная модель ранжирования регионов обоснована. Вместе с тем, мы понимаем, что это может повлечь определенные ограничения. К ним нужно тоже отнестись с пониманием. В ряде регионов уже досрочно сделали каникулы (для школьников). Возможны какие-то дополнительные меры, которые тоже потребуются. И все это, на мой взгляд, является мерами по обеспечению безопасности граждан, и продиктовано именно вопросами целесообразности.

Я считаю, что это своевременный шаг, который весьма взвешен и решает эту важную государственную задачу».

Фото на главной: Сергей Ильин, РИА Новости