Валерия Поддаева
Автор

Рыбный гастротуризм по-кавказски

Осетры, раздобревшие от полезного горного воздуха и кристально чистой воды талых ледников, славятся уже несколько лет на всю Россию. В Тырныаузе, на самой высокогорной рыбной ферме Европы выращивают осетра и стерлядь

Валерия Поддаева
Автор
18.10.2022

В Кабардино-Балкарии, в небольшом городе Тырныауз, который встречает туристов по дороге к приэльбрусской поляне Азау, расположено самое высокогорное рыбоводческое хозяйство не только страны, но и Европы. Здесь чуть менее десяти лет назад сошлись «лед и пламень» горной воды. Осетра стали выращивать по необычной технологии: в теплой воде. Специальный подогрев не потребовался, хозяйство открылось вблизи старого горнообогатительного комбината, здесь температура воды не опускается ниже 22 градусов — идеально для капризной рыбки.

Вскоре «Асыл Суу», что обозначает «благородная вода», превратилось в настоящий рыбоводческий комплекс. Здесь внедрены все современные технологии. В 52 бассейнах плещется осетр, стерлядь и знаменитая форель. На исключительном питании, которое производят на лучших предприятиях страны, и горном воздухе ровесники динозавров — именно так называют осетра, вырастает до 10 килограммов, а форель порой до 2,5, что удивляет гостей, туристов и покупателей.

Рыболюбителей в «Асыл Суу» много. Особенно в коптильном цехе. Здесь можно увидеть искусное ремесло кулинаров. По авторскому рецепту готовят провесную рыбу: особый вид вяления, за которым приезжают даже из рыбного региона — Астрахани. Ловить рыбу на хозяйстве самостоятельно нельзя, а вот гулять по музею живых культур — вполне.

Не менее увлекательной экскурсией с дегустацией, не отходя от реки и прудов можно насладиться в Дагестане — республике рекордсмене по рыбоводным фермам. Их здесь около трехсот! Одна из них находится на берегу Сулака, в Кизилюртовском районе. Белуга, стерлядь, лосось, форель — выловят на любой вкус. Фермой руководит молодой предприниматель Салим Абдулхалимов.

В его хозяйстве выращивают не только классические виды рыб, но и гибридные. Здесь, например, можно увидеть, как плещется бестер. Это метис, рожденный от стерляди и белуги. Длина красавца жемчужного цвета около метра, а вес 15 килограммов. На таких экземпляров хорошо «клюют» туристы, поэтому Салиму удалось совместить не только производство, но и гастротуризм, и ресторанный бизнес. Идею предприниматель подхватил на зарубежных курортах, где понравившуюся рыбку при тебе выловят и приготовят по особому рецепту.

Аквакультура на Северном Кавказе продолжает развиваться, производство набирает обороты. Дагестан уже идет на рекорд по выловленной в текущем году рыбы.  И не исключено, что уже в ближайшие несколько лет СКФО станет рыбной столицей России.

фото Алексея Куденко. РИА Новости