Северный Кавказ – регион динамичного и позитивного развития

На Международном форуме «Северный Кавказ в меняющемся мире» намечают практические шаги по развитию региона

13.10.2022

Дмитрий Буташин, проректор РАНХиГС при Президенте РФ:

«Форум перестает быть исключительно экспертной, информационной площадкой. Он становится площадкой делового общения, направленного на решение насущных и перспективных задач по развитию территорий. Это и подготовка кадров, и экспертная консультационная поддержка органов власти и бизнеса. То есть, такая большая экосистема, направленная на развитие регионов.

Многие из нас смотрели и помнят фильм про Кавказ, что Кавказ это и кузница, и здравница, и житница. Это, действительно, правда. И перспективы, я считаю, очень позитивные. Во-первых, развитие сельского хозяйства. Это серьезный ресурс, который может развиваться не только в производстве сельхозпродукции, но и в переработке.

Совершенно безграничные возможности по развитию туризма. Кавказ всегда был привлекателен для туристов. Это территория не одного сезона. Сюда можно приезжать, и люди приезжают круглый год. А учитывая совершенно уникальные минеральные воды и здравницы, которые здесь расположены – развивать туризм для тех, кто приезжает отдохнуть и полечиться. Для них можно предоставлять большое количество дополнительных сервисов.

Промышленность – тоже есть возможности для развития. Вообще, я считаю, что Северный Кавказ – одна из точек, которая может динамично и хорошо развиваться. Особенно актуально это в сегодняшней ситуации, когда санкции дают нам возможности внутреннего развития. Мы имеем возможность начать производить сами хорошие и качественные товары и продукты. Для этого у нас есть самое главное – замечательные люди в стране. Они могут все».

Организатор форума Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС

фото пресс-службы СКИ РАНХиГС