Валерия Поддаева
Автор

Медовый айран Карачаево-Черкесии

О целебных свойствах кавказского айрана ходят легенды. Это самый узнаваемый молочный продукт, который уже 10 лет главная «звезда» гастрономического фестиваля в Карачаево-Черкессии

Валерия Поддаева
Автор
07.10.2022

Секрет самого высокогорного напитка, если верить историкам, пытались разгадать ни один век. Айрану приписывают солидный возраст в пять тысячелетий, а среди почитателей кисломолочного лакомства венценосные особы императорской семьи, полководцы и царские лекари.  

Гыпы урлукъ – те самые зерна, из которых молоко превращается в айран есть у каждой хозяйки Карачаево-Черкессии. Их передают женщины из поколения в поколение и у каждой, классический рецепт играет новыми красками. История примерно такая же, как и с борщом: один набор ингредиентов, а вкус разный. Есть даже медовый айран, но в эту категорию кисломолочный напиток попал вовсе не из вкусовых содержаний, аромата и приготовления. Дело в том, что этот особый продукт в колоссальном объеме 500 литров готовят на Медовых водопадах!

- Этот год для нашего фестиваля юбилейный - прошел уже в 10 раз. Но, знаете, это же не просто туристическое развлечение, праздник, хорошее настроение, вкусный айран и хычины! Это важный этнический фестиваль. Мы сохраняем наши традиции, делимся историей и культурой своего народа с нашими гостями, - рассказывает руководитель комплекса "Медовые водопады" Мусса Боташев.


Главного героя праздника 1 октября представили гостям во всей красе. Напиток настоящих горцев приготовили по старинному рецепту. Без стаканчика с айраном, в котором даже ложка стоит, не ушел ни один из пяти тысяч гастротуристов. Ольга Андерсон из Рязанской области собирает семейные секреты национальных блюд со всей России. В ее копилке рецептов- камбала на луковой подушке из Магадана, талган с черемухой из Хакасии и сагудай- быстрый сибирский деликатес из Иркутска.

- Айран и способы его употребления, тузлук, например, станут первым блюдом с кавказским акцентом в моем сборнике. Здорово же узнавать географию нашей огромной страны таким образом. Гастротуризм – прекрасный способ попробовать культуру на вкус, - делится Ольга.

Кроме знаменитого айрана на фестивале можно было попробовать и другие разносолы национальной кухни. Хозяйки, кстати, утверждают, что айран по вкусу совместим абсолютно с любым блюдом: будь то суп или выпечка. Ну а айран вприкуску с горячим хычином – гастрономический шедевр – едины во мнении гости праздника. Рядом с кулинарным развалом – мастерские местных ремесленников и музейные экспозиции: здесь можно увидеть предметы крестьянского быта, национальные костюмы и изделия умельцев разных веков.

- Обязательная часть нашего фестиваля мастер-классы. Культурой надо делиться, поэтому всем желающим раскрыли секреты приготовления блюд, ковки изделий и вязания шерстяных платков. Праздник был грандиозный – юбилей же! – подчеркивает Мусса Боташев.

За десять лет существования фестиваля с самобытной культурой Карачаево-Черкессии познакомились десятки тысяч гостей. Сейчас гастрономический туризм стал необычайно популярен среди молодежи. Отправляясь на Кавказ за впечатлениями, они проходят обязательный квест по всем национальным кухням, чтоб потом с гордостью пошутить, что везут домой литр айрана, килограмм хинкала и столько же хычинов: и все в себе. 

Фото "Кавказ Сегодня"