Владимир Князев
Автор

Оборонная промышленность России получила новый импульс

О переходе на мобилизационную модель всей экономики речь пока не идет, но успех спецоперации зависит не только от «оборонки». В зоне особого внимания находится весь реальный сектор

Владимир Князев
Автор
23.09.2022

Частичная мобилизация, о которой гласит Указ Президента РФ Владимира Путина подразумевает под собой не только пополнение рядов ВС РФ из числа запасников, но и «принятие необходимых мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов». Иными словами, российской промышленности необходимо в кратчайшие сроки перестроить свою работу и увеличить объем продукции, так или иначе необходимой для выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Разумеется, для российских промышленников это решение не стало большой неожиданностью. Подготовка шла давно и во многих направлениях. На текущий момент требуется только корректировка действий. Президент России встретился с представителями оборонно-промышленного комплекса и отметил положительную тенденцию отрасли.

«Сегодня, учитывая обстановку, вызовы и угрозы, с которыми сталкивается наша страна, предприятия ОПК работают в напряженном интенсивном режиме. Трудовые коллективы оперативно решают нестандартные задачи, перестраивают производство, совершенствуют продукцию, опираясь на опыт реальных боевых действий. Ваши представители сами выезжают буквально на передовую. Я хочу это отметить, хочу сказать об этом и хочу их за это поблагодарить. Это не просто ответственное отношение к делу, это, в известной степени, героизм. Это вносит огромный вклад в совершенствование боевой техники, используемой в ходе боевых действий», - отметил Владимир Путин.

Российское оружие уже не раз показывало свою эффективность в боях с украинскими неонацистами. Это и авиация со своими средствами поражения, и высокоточные ракеты большой дальности, и бронетанковое вооружение. Посредством такого арсенала уничтожается военная инфраструктура противника, его пункты управления, техника, боевые формирования. Но самое главное – минимизируются потери среди личного состава ВС РФ. 

Немаловажным в развитии ОПК остается и тот факт, что нашим подразделениям удается захватывать образцы вооружения киевского режима, которые ему поставляют из арсеналов НАТО. Это означает, что у российских специалистов есть возможность изучать эти трофеи и совершенствовать, при необходимости, собственное оружие, исходя из полученных данных. «Этот процесс естественный, и, конечно, им нужно воспользоваться. Делать это необходимо максимально быстро и эффективно», - подчеркнул Президент России.

Кроме очевидной пользы для действующих в зоне СВО российских воинских подразделений, перевод отечественной промышленности в мобилизационный режим означает развитие огромной сети целевых и смежных отраслей.

Президентом Российской Федерации приняты решения о дополнительном оснащении войск вооружением и техникой. Соответственно, увеличивается выделенных средств на их закупку и ремонт. Существенно упрощены контрактные и предконтрактные процедуры, сокращены сроки заключения госконтрактов с единственным исполнителем, увеличены объемы авансирования.

Реакция промышленности на новую реальность была незамедлительной. Госкорпорация «Ростех», которая выполняет немногим менее половины всего гособоронзаказа, доложила о готовности нарастить производственные мощности. В ее заявлении говорится о том, что уже сегодня на многих предприятиях отрасли введен особый режим работы. Сотрудники трудятся сверхурочно, нередко в выходные дни. «Мы продолжим наращивать свои производственные мощности, чтобы выполнять поставленные перед корпорацией задачи. Мы верим, что наш вклад в общее дело поможет России одержать верх и выйти победителем».

Фото РИА Новости