Владимир Князев
Автор

Референдумы на востоке Украины состоятся при любой «погоде»

С инициативой незамедлительно организовать голосование о вхождении республик Донбасса в состав России выступили общественные палаты ДНР и ЛНР. Накануне, о таких же намерениях объявили власти Запорожской и Херсонской областей

Владимир Князев
Автор
22.09.2022

Восемь лет геноцида русскоязычного населения на Донбассе принесли свои плоды. Но совсем не такие, как ожидала националистическая власть Украины. В ходе спецоперации, проводимой Вооруженными силами РФ совместно с народной милицией и ополчением Луганской и Донецкой народных республик, подавляющее большинство граждан этих восточных регионов Украины, а также Запорожская и Херсонская области приняли твердое решение провести референдумы о вхождении своих субъектов в состав Российской Федерации. Намеченная дата проведения голосования – 23-27 сентября текущего года.

Это решение выстрадано слезами, болью и кровью, которые принесли украинские националисты мирным жителям востока своей страны. Это воля жителей регионов, которые отчетливо видят преимущества России и надеются положить конец атакам и угрозам Украины, добиться определенности.

В подтверждение этих прогнозов можно привести результаты телефонного опроса Института Социального Маркетинга среди жителей, заявивших о проведении референдума регионов.

Опрос проходил среди 1000 респондентов в каждой территории. Большинство ответили положительно на вопрос об участии в референдуме по территориальной принадлежности регионов. Наибольшую готовность выразили жители ДНР и ЛНР – 80% и 83% соответственно. Запорожская область – 72%, Херсонская – 65%. Также, большинство опрошенных положительно оценили свое будущее в составе России. Запорожская и Херсонская области по 80%, ДНР – 91% и ЛНР – 90%. Схожие данные показывают опросы Крымского Республиканского института политических и социологических исследований.

Глава ДНР Денис Пушилин попросил Президента России Владимира Путина о том, чтобы вхождение регионов в состав Российской Федерации по результатам референдумов прошло как можно быстрее. Он подчеркнул, что такое решение обезопасит территории и восстановит историческую справедливость. Кроме того, это необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны киевского неонацистского режима и стран НАТО, поставляющих оружие и наемников для убийства мирного населения.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что в сложившихся условиях у жителей освобожденных от националистов украинских территорий нет другого пути, кроме как в составе России. Он привел в пример Харьковскую область, где можно было увидеть какая судьба ждет граждан при возвращении под контроль киевского режима. «За войсками России всегда идут строители, врачи, учителя – все, кто помогает налаживать мирную жизнь. А за войсками Украины идут карательные отряды», - подчеркнул Турчак.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет выразил мнение, что на Украине уже запущен неминуемый процесс распада страны. «Киевские власти сделали все возможное, чтобы их сначала возненавидели жители Добасса, а затем – Херсонской и Запорожской областей. Поэтому референдумы обязательно состоятся и сомнения в том, что местное население проголосует за вхождение в состав России, нет», - подытожил Шеремет. 

Жизнь в составе России – это не просто определенность. Это возможность просто жить и работать, пользуясь родным языком, возможность восстановить экономические связи и развивать экономику, получать образование в ведущих российских вузах, быть не гражданином второго сорта.

Президент Российской Федерации Владимир Путин должен был ответить на обращения и чаяния жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. И он ответил так, как ответило бы большинство граждан России: «Если люди решат быть с Россией, мы скажем «добро пожаловать».

фото РИА Новости