Валерия Поддаева
Автор

Уехать, чтобы спасти детей

Рожать под обстрелами и учить детей падать, как только слышишь громкий звук, именно так жила Светлана Башкирова в Донецке с 2014 года. «Кавказ Сегодня» она рассказала свою историю, у которой обязательно будет счастливое продолжение

Валерия Поддаева
Автор
22.09.2022

Весной 2022 года Светлане предстоял сложный выбор: спасать своих троих детей и уехать в Россию или остаться в родном Донецке с родителями, бабушкой и дедушкой, которые наотрез отказались оставить свои дома, где прожили всю жизнь. 

Как все было? Летом 2014-го женщина готовилась стать многодетной мамой. Её двойняшки Даниил и Каролина появились на свет как раз тогда, когда все началось.

- Мне ещё повезло, девочки, кто лежал со мной, и должны были стать мамами на пару недель позже, уже рожали в подвале, под обстрелами, - вспоминает то лето Светлана Башкирова.

С новорождёнными на руках и старшим сыном Максимом Светлана осталась в Донецке.  Сестры уговаривали молодую мать срочно покинуть город, но тогда она не рискнула. А со временем и вовсе привыкла к тому, что постоянно стреляют. Первое, чему учила Светлана своих детей и воспитанников ‐ женщина педагог в детском саду, при любом шуме падать на пол и закрывать руками голову. Учила этому раньше, чем выкладывать из кубиков слово «мама». Так продолжалось несколько трудных, опасных лет.

- Как мы ждали этот февраль! Улицы Донецка в тот день были пустыми. Все сидели у телевизора, смотрели выступление Владимира Владимировича. Вы даже не представляете, как радовались! Впервые за восемь лет в городе был настоящий праздник и даже салют был!  - рассказывает Светлана.

Она, как и тысячи жителей Донецка, надеялась, что обстрелы со стороны Украины закончатся. Теперь не нужно будет опасаться окраин, гулять спокойно по городу и сказать детям, что шума самолетов можно не бояться. Можно будет жить прежней жизнью. Мирной. Но все случилось иначе.

- Ужас начался уже буквально на следующий день. Обстреливать ВСУшники начали не только окраины, но и центр. Люди стали бежать. Над нашим домом постоянно летали самолеты — но это были наши ребята, они не пускали националистов к нам, защищали и освобождали другие города, людей спасали. Это же словами не передать, что творилось, было очень страшно, - делится Светлана.

Молодая женщина вспоминает, что потом в городе пропало водоснабжение. Воду подавали раз в три дня. Светлана вместе со старшим сыном таскали вёдра и бутылки на восьмой этаж, пешком, сколько могли унести. Этого, конечно, не хватало на четверых. А 14 марта, дату она запомнила хорошо - был день рождения её мамы, ехала в центр по делам. Вдруг автобус подкинуло.

- ВСУ целились в администрацию, но не долетело. Они попали в здание, где банкомат. Там очередь стояла большая, погибло 8 человек, даже дети были, говорят. Тогда я не выдержала. Это было последней каплей. Я уговаривала родственников уехать из этого ужаса. Но они были непреклонны. Сказали, что будут дома, как бы тяжело ни было. Мне нелегко было решиться, но я взяла детей, и мы уехали в Ессентуки. Я, конечно, очень переживаю за близких. Мама, если вдруг трубку не берет, я уже в панике, места себе не нахожу, - срываясь на слезы продолжает Светлана.

В Ессентуках сначала семья остановилась у родственников, которые приехали на курорт ещё в 2014-м. Нашла в интернете центр помощи женщинам в сложной жизненной ситуации и отправилась в «Дом для мамы». Матушка Лариса помогла и продуктами, и одеждой, и добрым словом. Вскоре Светлана сняла небольшой двухкомнатный домик и переехала с детьми туда.

- Нас встретили в Ессентуках очень хорошо. Куда бы я ни обратилась, все помогали. Никаких очередей, пренебрежения. Люди добрые очень здесь, в России. Помогают всем.

Светлана Башкирова осваивается в новом городе. Дети ходят в школу, она готовит документы, чтобы получить российское гражданство. Но её сердце осталось в родном Донецке. Где мама с папой и бабушка с дедушкой. Женщина верит, что скоро все закончится, наступит мир и все семьи будут счастливы, а главное, будут вместе.

фото "Кавказ Сегодня"