Валерия Поддаева
Автор

Ново-Казённая гостиница – эталон курортного дореволюционного сервиса

В 1902 году в Ессентуках, рядом с Курортным парком, неподалеку от Казенной гостиницы, Управление водами решило начать грандиозную стройку

Валерия Поддаева
Автор
21.09.2022

Курортный парк. Ессентуки. Фото РИА Новости

На развивающемся и популярном курорте очень не хватало гостевого дома, который бы отвечал требованиям прибывающей столичной знати и богемы. За дело взялся Зелинский – архитектор-новатор, который предложил легкую и даже воздушную конструкцию для курортного отеля. К слову, точно такой же проект он начал одновременно с Ессентуками реализовывать в Железноводске.

Фахверковый терем появился в Ессентуках уже через год. Шестикорпусная гостиница с высоты птичьего полета выглядела буквой «Ж». Вокруг – цветники, розарии и фонтаны. 9 мая 1903 гостиницу освятили и заселили первых отдыхающих. Гостевой дом включал 200 комфортабельных номеров – 58 из них были класса «люкс».  Венскую мебель привезли под заказ, полы застелили модным линолеумом, а ведущие на второй этаж лестницы были выполнены в изящной кованной технике. В гостинице было проведено электричество, водопровод и даже телефон. Кроме того, для гостей был открыт ресторан, библиотека, прачечная, цирюльня и биллиардная зала. «Ново-Казенная» мгновенно стала лучшим домом отдыха на Ессентукских Водах.

Немудрено, что фешенебельная гостиница встречала всех знаменитых гостей.  Здесь останавливались знаменитые критик Корганов и режиссер Станиславский, писатели Максим Горький и Александр Куприн, композитор Сергей Рахманинов и великий бас России Федор Шаляпин. С именем последнего, кстати, краеведы связывают забавную историю. В Ново-Казенной он оказался случайно: отправляясь на Воды в первый раз, Шаляпин в компании Рахманинова намеревался остановиться у четы Фигуровых. Правда у супруги Петра Павловича на летний сезон были другие планы и «громкий гость» мог распугать отдыхающую публику. Поэтому важного гостя отправили кварталом ниже в лучшую курортную гостиницу. Поселившись на втором этаже Ново-Казенной Шаляпин оказался в центре внимания, а по утрам, под его балконом, собирались местные зеваки, чтоб хоть краем уха услышать распевку знаменитости.

После Революции и национализации курортов, Ново-Казенную гостиницу переквалифицировали в санаторий № 9: ресторан стал столовой, биллиардную залу и цирюльню закрыли как пережитки имперской ненужной роскоши. А в годы Великой Отечественной войны знаменитом фахверковому терему пришлось совсем непросто. Неотапливаемое здание не могло использоваться как госпиталь и поэтому превратилось в склад. Древоточица постепенно уничтожала балки, перекрытия ветшали и в итоге пять из шести корпусов стали настолько аварийными, что их попросту снесли. Последний шестой корпус, однозначно, вытянул счастливый билет. Его удалось сохранить. Реставраторы трудились целых семь лет, изучали старинные чертежи и в 2020 – м представили курорту ту самую Ново-Казенную, которую когда-то с гордостью открыл Зелинский.    

Сейчас старинная гостиница расположена на территории ведомственного санатория в 150-ти метрах от основного комплекса здравницы. Здесь по-прежнему продолжают славные курортные традиции, ужинают в ресторане, а в нумера поднимаются по той самой кованной лестнице, которая помнит уверенные шаги Федора Ивановича.