В Кабардино-Балкарии отмечают ежегодный День Адыга

Предложение об учреждении Дня Адыга в 2014 году исходило от общественной организации кабардинского народа «Адыгэ-Хасэ»

20.09.2022

фото "Кавказ Сегодня"

Мухамед Хафицэ, тхамада общественной организации «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарской Республики:

«15-16 сентября начались мероприятия по этому поводу. Это и спортивные соревнования, на ипподроме скачки, концерты, презентации новых книг. Все продолжается по сегодняшний день. Около ста мероприятий записано в плане. Сегодня, самое большое мероприятие будет проходить в Нальчике, районах и городах нашей республики.

Это праздник, когда подводятся итоги года. Что мы сделали в культуре, в экономике, науке, во всех областях жизни человеческой. Славим своих передовиков, своих известных ученых, писателей, спортсменов. Наши братья из Карачаево-Черкесии и в Адыгее празднуют вместе с нами.

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном университете, в Нальчике, была проведена большая конференция, посвященная нашей дружбе с Турцией, где проживает около 7 млн наших соотечественников. Потом, все участники этой конференции, в Кабардино-Балкарском музыкальном театре, посмотрели большой концерт, посвященный этому дню.

Наши ведущие артисты и деятели культуры уехали в Москву, где вместе с коллегами из Адыгеи и Карачаево-Черкесии будут отмечать в Кремлевском дворце съездов 100-летие основания наших республик. Это будет очень большой праздник с участием руководителей страны, с участием наших руководителей трех республик.

Праздник, на самом деле, всенародный. Этот праздник касается абсолютно всех. Нас поддерживают дружеские народы, которые живут в Кабардино-Балкарии – русские, казаки, балкарцы, осетины, турки-месхетинцы и другие народы вместе с нами празднуют».   

фото на главной РИА Новости