Валерия Поддаева
Автор

Главная ценность человека - сам человек. Алихан Токаев

«Любовь в моих слезах…», - совсем юный осетин с ранних лет был глубокой творческой натурой

Валерия Поддаева
Автор
19.09.2022

Он видел мир по-своему, через призму ощущений, переживаний и острого чувства справедливости.

Алихан Токаев рос в осетинском селе Даргавс среди 10 младших сестер и братьев. После учебы в церковно-приходской школе главным занятием парня стала, традиционно, помощь старшим по хозяйству. Работы по дому было много, так как семья считалась бедной. Почти в 20 лет благодаря помощи дяди, поэт оказался в Баку, где должен был закончить императорское мореходное училище. Спустя три года жизнь Алихана кардинально изменилась из-за знакомства с подпольным движением большевиков. Став активным пропагандистом, молодой человек погружается в литературу, ​ абсолютно по-новому.

Творчество так захлестнуло Алихана Токаева, что он становится студентом петербургской академии художеств. Есть сведения, что сам Максим Горький протежировал новую литературную звезду. Но яркий революционный настрой и активная работа не только на бумаге, но и на политическом поприще, вынудили осетинского поэта покинуть учебное заведение.

Первый осетин, написавший сонет. Народного ликования новая форма национальной поэзии тогда, в начале 20 века, не вызвала. Но то, что открыла новую эру осетинского стихосложения, безусловно. Символизм Токаева пришел в новаторскую драматургию благодаря произведениям Брюсова, Рембо, Бальмонта, а размышления Ницше добавили в его строки вопросы личностных границ, поиска сверхспособностей, причин и следствий внутренних противоречий.

Поиски пищи для души прерывались поиском пищи для тела. Молодой поэт никогда не имел достаточных средств для беззаботности, чаще всего не датировал свои рукописи, мало что из его творчества при жизни увидело свет. «Разноцветная башня», «Бусина желаний» передали страдания, непонимание и боль. В то же время нельзя в строках не рассмотреть свет солнца и красоту земли, которые, как путеводные звезды, вели в чистый мир. Волшебство, которое исполняет любые желания, в первую очередь, дает не мирские блага, а возможность исцелить душу от «грызущего недуга». Благодаря таланту художника, описания Токаева природных явлений были настолько реалистичны, что стихия становилась действующим лицом с четкими красками и характером – «Шумы города», «Рожденные тьмой» итд.

Звезда осетинской поэзии «сгорел» очень рано. Исследователи склоняются к версии многочисленных болезней, о которых 27-летний Алихан Токаев упоминал в письмах друзьям. Есть мнения и об убийстве, и о личном решении покинуть этот мир. Ни семейной радости, ни прижизненного признания читателей, талантливый осетин не получил в качестве подарка судьбы. Первый поэтический сборник вышел лишь в 1960 году, а спустя еще 60 лет были найдены уникальные рукописи в старом доме сестры поэта. Под полом сохранился сверток с листами шегреновского алфавита. Переведенные строки Токаева оказались 34 стихотворениями. Книга напечатана тиражом 300 экземпляров и станет частью библиотечного фонда республиканских школ.

Фото РИА Новости