Олег Пономарёв
Автор

Дагестанская ривьера: мечта или реальность?

Концепт премиального пляжного отдыха в республике получает федеральную поддержку

Олег Пономарёв
Автор
16.09.2022

Фото: городской пляж в Махачкале. Денис Абрамов / РИА Новости

 

Строительство курортной зоны «Каякент» на каспийском побережье Дагестана начнут в следующем году. О таких планах ранее заявляло руководство республики, а 6 сентября на президиуме Госсовета по вопросам развития туризма эту идею поддержал президент России Владимир Путин.

«Нужно также продолжить развитие туристско-рекреационных комплексов Северного Кавказа, в том числе возродить на современном уровне курортную зону Каякент на Каспии», — заявил глава государства, отметив при этом, что эта здравница в советское время была одной из лучших в стране. Её термальные источники и лечебные грязи имеют уникальные характеристики, и существует возможность создать на данной природной базе центр, не уступающий самым известным зарубежным курортам.

Напомним, что само село Каякент находится в 10 км от Каспийского побережья и в 75 км к югу от Махачкалы. Расположение действительно удачное – и море, и горячие источники, и до гор рукой подать, и до легендарного Дербента недалеко. Плюс рядом международный аэропорт, федеральная автотрасса…

А что же планируется здесь построить? Пока об окончательных контурах будущего курорта судить рано. Как отметил глава Дагестана Сергей Меликов, есть намерения создать всероссийский детский центр по типу «Артека», «Орленка», «Океана». Однако впереди предстоит большая работа, которая будет проходить по разработанному мастер-плану. При этом сам курорт планируется сделать круглогодичным.

В августе вопрос обсуждался в Ростуризме, на других площадках, в различных СМИ. Кроме прочего прозвучало, что на упомянутой территории можно возвести комплекс на площади около 200 га с отелями на 30 тыс. номеров, что потребует до 300 млрд рублей, и это позволит Каякенту на равных составить конкуренцию Сочи.

На самом деле нет, речь идёт не о конкуренции. Дело в том, что отдых на Чёрном море и отдых на Каспии – разные виды отдыха. Тот, кто видел чистейшее море в окрестностях Избербаша, золотой песок окрестностей Махачкалы, Каспийска и Дербента, не будет их сопоставлять с черноморским побережьем. Отличий много: и по климату, и по солнечной активности, и по виду пляжного покрытия, и по влажности воздуха, и даже по составу самой морской воды. Каспию незачем конкурировать, там много уникального своего. И это всё нужно развивать, не пытаясь «обойти» Сочи.   

А развивать есть что. В сравнении с краснодарскими коллегами, пока не так раскручен сервис, коммуникации, логистика, маркетинг и ряд других позиций. Но об этом-то и речь! Именно на комплексное развитие пляжного туризма на Каспии направлены стремления регионального руководства и поддержка федерального центра. А уж о прекрасных базовых условиях и гостеприимстве местных жителей и говорить не нужно: даже те, кто путешествовал по дагестанскому побережью «дикарём», подтвердит это сполна. Впрочем, здесь есть и прекрасные базы отдыха, и отели, и кемпинги, и гостевые дома, и благоустроенные пляжи – во многих населённых пунктах от Дербента до Махачкалы. Можно отдыхать где угодно: на базе «Малибу» севернее столицы, в дербентских «Алых парусах», манаскентском «Леззете», махачкалинской «Джами», избербашской «Кассиопее», в каспийском «Азимуте» и ещё в десятках достойных мест – на любой вкус и кошелёк. А с появлением премиальной зоны «Каякент» появится и настоящая конкуренция: внутренняя. За туриста, за каждого гостя, за престиж. Что и предполагает дальнейшее сервисное, инфраструктурное развитие всей каспийской ривьеры.

Это законы рынка, они работают. Как на днях сообщил директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин, в России заметно снизилось число туристов, испытывающих недовольство отдыхом внутри страны. Яркое подтверждение сказанному выше.

Да, Дагестан прекрасен во многих ипостасях, но мы ведём речь именно о пляжном отдыхе. И нужно отдать должное Каспию: он хорош в любое время суток, в любое время года. Когда-то его метко прозвали «седым»: морские волны неторопливо наползают друг на друга, сверкая пенными серебристыми барашками. Шум прибоя, шорох ракушек, легкий бриз, отдохновение души - от ярких эмоций, драйва, суеты дней. Остановиться, оглянуться, вдохнуть солёный воздух, окунуть свои ладони в тёплую волну и почувствовать себя счастливым. Разве это не веская причина ехать в Дагестан, на Каспий?