Валерия Поддаева
Автор

Динислам Байчоров: Горизонт - это только начало

Где родился – там и пригодился: как продюсер рекламных проектов променял успех в столице на любимую Республику и что из этого вышло

Валерия Поддаева
Автор
15.09.2022

В статусе «ВКонтакте» у Динислама Байчорова красивая фраза, которую он придумал сам. «Горизонт – это только начало» - стало своеобразным кредо молодого общественника и предпринимателя из Карачаево-Черкесии. А открывать новые горизонты – однозначно его миссия.

- Динислам, пословица «где родился, там и пригодился» - это про вас?

- Думаю, да. Я, знаете, бывал в разных городах, в столице учился, но каждый раз начинал тосковать по родным местам. Кавказ – это мой дом. А в семье как: мыслят, думают одинаково, советы от души дают. Конечно, где бы не был, хочется домой.

- Когда ехали в Москву учиться, хотели ее покорить и остаться в столице? Многие молодые люди стремятся в большие города, к большим возможностям.

- Честно, была такая мысль. Я проходил там годичный курс по продюсированию рекламных проектов. Открывались хорошие перспективы, работу уже предложили. Но я поехал обратно в Республику. Знаете, почему? Чтобы показать нашей молодежи, сколько возможностей есть на месте, рядом: их не надо искать.

Сейчас Динислам Байчоров вместе с двумя товарищами Ибрагимом Узденовым и Расулом Дилаевым развивает в Карачаево-Черкесии и СКФО в целом, набирающее популярность в России, направление – креативный кластер. Это новая молодежная площадка, где можно научиться чему угодно. Тут и занятия в фотошколе, и курсы проектного мышления, и даже горнолыжная школа. Здесь хаотичное движение идей и мыслей приобретает форму и получает вектор. Студенты начинают писать свои проекты, открывать новые горизонты и главное – применять все это, не уезжая из родной Республики.

Фронт общественной и полезной деятельности креативом у Динислама не ограничивается. Он придумал как классический туризм по Карачаево-Черкессии превратить в необычный. За пять дней он гарантирует путешественнику влюбленность. В его туры входят не только известные всем маршруты в Домбай, Архыз, Софийские или Медовые водопады. Динислам водит к истоку Кубани, к древним храмам и в те уголки, где редко ступает нога туриста. 

- Все у нас под боком, ближе, чем кажется. За знаниями съездить – да, опытом обменяться тоже, но реализовывать надо все здесь. И не бояться, что не получится. Забавный случай есть, как я из участника «Машука», стал его экспертом.  Я просто взял и написал преподавателю по образовалке, что могу лекцию прочитать круче всех, кто читал до этого. И знаете, что? Он меня пригласил на следующий день к 8 утра в Ставрополь! И теперь я эксперт многих молодежных форумов – «Машук», «Таврида», вдохновляю теперь опытом, - рассказывает Динислам.

Пример 35-летнего Динислама оказался заразительным. Для молодежи Карачаевска он стал примером успеха в родной Республики, доказав, что здесь возможностей гораздо больше чем кажется, а любой горизонт – это только начало.

фото "Кавказ Сегодня"