Валерия Поддаева
Автор

Девлет Гиреев - лермонтовед, написавший первую книгу о Булгакове

Девлет Гиреев стал первым публицистом, чья работа о скандальном Мастере увидела свет не только в России, но и Европе

Валерия Поддаева
Автор
15.09.2022

сцена из спектакля "Мастер и Маргарита". фото РИА Новости

Девлет Азаматович Гиреев уроженец Канглов, небольшого села под Минеральными водами родился в год накануне Революции. После смерти отца они вместе с матерью перебрались в курортный Пятигорск, где было больше возможностей. Мальчик пошел учиться в школу, а летом, во время каникул, продавал газеты у входа в «Цветник». Получив семь классов образования, юноша поступил в моздокский радиотехникум и устроился на подработку монтером. Но каждый раз, выполняя самую разную работу на радиоузле, 19-летний Гиреев грезил о литературе. И вскоре решился на поступление в педагогический ВУЗ в Дзауджикау, ныне город Владикавказ.

Девлет Гиреев был один из самых талантливых студентов. Он был удостоен сталинской стипендии и все свободное от учебы время проводил над книгами Лермонтова, изучая его творчество, биографию и идеологию поэта. Вдохновленный юноша и лучший слушатель курса вскоре вернулся в родной Пятигорск и устроился служить искусству – разумеется, в музей «Домик Лермонтова».  Днем он артистично читал лекции о любимом авторе, вечерами пел на вершине Машука романсы – на стихи Лермонтова. В 24 года он уже стал соавтором издания «Путеводителя по лермонтовским местам» для Московского литературного университета.

Исследования о жизни поэта и просветительскую творческую работу Гиреева нажала на паузу Великая Отечественная. Девлет Азаматович ушел на фронт и вернулся лишь в сентябре 45-го, когда Вторая Мировая была окончательно закончена. В послевоенные годы он вместе с музейными работниками Пятигорска возрождал культуру.  Читал лекции о творчестве русских классиков, публиковался в «Пятигорской правде». Для серии исследований творчества поэта Гиреев подготовил работы «В. Г. Белинский и М. Ю. Лермонтов» и «М. Ю. Лермонтов в Пятигорске». Когда издавались «Мцыри» и «Демон», именно Девлет Азаматович написал вступительную часть. А потом в его жизни появился Булгаков.

Его дочь Марина вспоминала, что как-то вечером отец принес домой вырезанные из журнала «Москва» страницы «Мастера и Маргариты». Роман сначала прочитала супруга литератора, а потом за книгу взялся он сам. Читал долго, вдумчиво, делаю обязательные пометки. С тех пор Гиреев стал собирать по крупицам сведения о Михаиле Афанасьевиче, поехал во Владикавказ, изучал осетинский период жизни несоветского автора, работал в столичных архивах и вскоре написал большую работу – «Михаил Булгаков на берегах Терека».

«На площади перед зданием театра — трехметровый цветной плакат. На нем горец в черкеске и папахе, поднятая рука сжимает огромный маузер. Афиша призывает: СМОТРИТЕ НОВУЮ ПЬЕСУ В 3-х АКТАХ ИЗ ЖИЗНИ ИНГУШЕЙ «Сыновья муллы» - так начинает роман, который категорически отказывались публиковать долгое время все издательства. И лишь после рецензии Константина Симонова рукопись вышла скромным тиражом, став сразу же библиографической реликвией.

Девлет Гиреев стал первым публицистом, чья работа о скандальном Мастере увидела свет не только в России, но и Европе. Влюбленный в творчество Лермонтова и складывающий романсы на его стихи на вершине Машука, он предсказал славу другому Михаилу с похожей творческой судьбой - воскликнув однажды «Недооценен! Но придет время оценят и оценят по достоинству!»