На курорт «Архыз» привлекут инвестиции

Инвестирование для развития курорта предусматривается соответствующим поручением Президента РФ

13.09.2022

Хасан Тимижев, генеральный директор КАВКАЗ.РФ:

«Реализация данного проекта будет осуществляться на конкурсной основе. Нами будет привлекаться инвестор, который возьмет на себя обязательство по строительству дополнительной горнолыжной и коммерческой инфраструктуры. Это, порядка, 30 км горнолыжных трасс дополнительно будет создано и доведено общее количество мест размещения до 8 тысяч.

Конкурс будет проводиться до конца текущего года. Инвесторам будут предлагаться условия.  Совместно с Минэкономразвития РФ мы сегодня находимся на завершающей стадии по подготовке соответствующего акционерного соглашения. На основании этого будет объявлен конкурс.

На сегодняшний день уже создано и учреждено акционерное общество «УК «Архыз», на базе которого сконцентрировано все имущество нашего курорта. Акции этой Управляющей компании будут выставляться на торги. «Якорный» инвестор на первом этапе приобретает 25% акций, осуществляет свои инвестиционные обязательства. На следующем этапе у него появляется право выкупить оставшиеся 75% акций.

Многие говорят, что мы продаем Архыз. На самом деле, мы не продаем Архыз. Наша основная задача – привлечь «якорного» инвестора для дальнейшего развития курорта».

фото пресс-службы КАВКАЗ.РФ