Валерия Поддаева
Автор

Ювелирный проект на грант «Машука»

Проект Артура Аталикова из Кабардино-Балкарии вписан в историю форума «Машук» золотой гравировкой и серебряным узором

Валерия Поддаева
Автор
12.09.2022

Молодой ювелир представил в 2020 году уникальный проект обучения школьников изящному ремеслу и получил грант на его реализацию.

Попасть на форум Артур мечтал сразу, как только узнал о «Машуке». Но проект, который мог бы заинтересовать экспертное жюри сформулировать, не получалось. Выпускник художественной гимназии чётко знал все эти годы лишь одно: он хочет делиться знаниями с миром.

— Друзья подсказали, натолкнули, так сказать на идею, за которой последовали решительные действия. Я написал проект по обучению школьников ювелирного мастерству и прошёл на «Машук». Знаете, 70% успеха – правильно проект оформить, раскрыть его суть. Ведь идея может быть отличная, но недостаточно ясно изложена на бумаге. На форуме я научился делать это правильно, нам все объясняли, подсказывали, вдохновляют и когда я услышал, что мой проект получает грантовую поддержку ‐ очень сильно удивился. Я не ожидал, что смогу с первого раза это сделать, - рассказывает Артур Аталиков.

В профессию Артур пришёл случайно. А потом изящное и тонкое ремесло настолько увлекло молодого мастера, что он стал придумывать свои эскизы, делать такие украшения, которых нет больше ни у кого. Свой самый первый эксклюзив, который с большой любовью сделал Артур, носит его мама. Именно ей он подарил свою первую «взрослую» серебряную работу. С тех пор профессия так увлекла мастера, что ему захотелось делиться своими знаниями, навыками и даже раскрывать секреты ювелирной точности.

- «Машук» - отличная путёвка в жизнь интересном проекту. Это, действительно, стартовая площадка, где даже атмосфера такая, что хочется идти вперёд, учиться, развиваться, общаться и действовать! ‐ гарантирует автор проекта-победителя форума.

Спустя время после получения гранта в небольшой комнатке, в 36 квадратов, закипела работа и зазвенели голоса маленьких мастеров. Они узнавали о гравировке и филигранной технике, о том, как работать с золотом, как собрать маме колечко и все самое интересное о драгоценностях. На курсе у Аталикова занимались 20 детей в группах по пять человек в каждой. Трехмесячная школа ювелиров вдохновила некоторых подростков на будущую профессию. Необычной школой заинтересовались и молодежь постарше: сейчас Артур думает о расширении возраста обучающихся до 30 лет.

— Дать мотивацию, показать, как это красиво и как можно сделать свое собственное авторское украшение. Ребята вышли из школы уже с начальным пониманием и представлением о ювелирной работе, некоторые захотели продолжить обучение и ходить уже на частные уроки. Но самое главное, каждый смог попробовать и понять его ли это или стоит искать себя в другом ремесле, — делится Артур Аталиков.

Для Артура участие в форуме стало не только стартапом для его мечты, но и кладезем идей. Участница из Дагестана предложила подумать над совместным проектом. Пока, правда, проект в теории, но по характеру машуковцев можно сказать, что, если ребята цель видят — они верят в её обязательное достижение.

фото "кавказ Сегодня"